Суд отказал жительнице Германии, требующей запретить продажу дисков "Наутилуса"

Суд Екатеринбурга в понедельник отказал удовлетворить иск жительницы Германии, которая требовала запретить продажу нелицензионных дисков группы "Наутилус Помпилиус", утверждая, что является единственным обладателем прав на фонограммы, сообщила представитель свердловского областного суда.

Истица утверждала, что в медиа-маркете "Сфера" в Екатеринбурге продаются музыкальные компакт-диски, содержащие фонограммы произведений группы "Наутилус Помпилиус" - "Синоптики", "Мальчик зима", "Бриллиантовые дороги", "Город братской любви" и другие, правами на которые она обладает. Женщина требовала запретить магазину хранить и продавать эти диски, изъять и уничтожить их за счет ответчика, а также выплатить ей компенсацию в 400 тысяч рублей.

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов

К материалам дела истица приложила копию договора о передаче ей исключительных смежных прав на эти фонограммы. Ранее представитель суда сообщила РИА Новости, что договор заключен с творческим коллективом студии "Наутилус Помпилиус" при Свердловском облисполкоме в 1993 году, и сомнений в его подлинности нет.

"Как выяснилось в суде, предмет договора и предмет иска не совпадают. Ответчику - медиа-маркету "Сфера" - удалось доказать, что на диске находятся другие записи тех же песен (не те записи, право на которые действительно есть у истицы)", - сказала представитель суда.