В текстах БГ нашли пропаганду наркомании и клевету на Россию

Тюменский юрист Дмитрий Ямщиков требует лишить Бориса Гребенщикова ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, который был вручен лидеру группы «Аквариум» на его 50-летие в декабре 2003 года. Г-н Ямщиков обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру РФ.

Пять с половиной лет, прошедшие после вручения государственной награды, юрист потратил на скрупулезное изучение текстов группы «Аквариум». В результате, он нашел в них признаки преступлений, предусмотренных целым рядом уголовных статей: «призывы к употреблению психотропных, наркотических средств, пропаганда алкоголя, содомии, тунеядства, суицида и анархии, а также клевету и оскорбление».

БГ
Борис Гребенщиков

Особенное внимание Дмитрия Ямщикова привлекли песни «Растаманы из глубинки» (призывы к употреблению марихуаны, легализации наркотиков и разгульного образа жизни, а также призыв к развязыванию агрессивной войны), «Холодное пиво» (культивация потребности в алкоголе, идея спасения за счет употребления спиртных напитков) и «Древнерусская тоска» (оскорбление чувств православной общественности, оскорбление любого патриотически настроенного россиянина, и клевета на москвичей, содержащаяся во фразе «удолбанная Москва»).

Далее Дмитрий Ямщиков критикует федеральную власть за двойственность позиции: с одной стороны, по его словам, государство борется за пропаганду спорта и здорового образа жизни, с другой – поощряет таких, как Борис Гребенщиков: «Поведение Гребенщикова может быть истолковано как вполне нормальное, но со стороны закона, этики, с точки зрения родственников и родителей алкоголиков и наркозависимых творчество Гребенщикова – возмутительно, а факт его награждения – это удар по престижу российской власти». В конце Ямщиков требует от властей лишить Гребенщикова ордена, организовать параллельную экспертизу текстов песен музыканта на предмет наличия в них состава преступлений, предусмотренных статьями УК РФ, выявить лиц, виновных в присвоении высокой госнаграды Гребенщикову, и уведомить заявителя о принятом решении.

Борис Гребенщиков и его менеджмент пока не комментируют «скандал», а интернет-общественность отреагировала на появление мракобесной кляузы с юмором, сообщает Intermedia. Тем не менее заявление Ямщикова уже приняла к рассмотрению Генеральная прокуратура, о чем юрист получил официальное уведомление. Обращение будет рассмотрено в установленный законом срок.