Светикова и Харатьян записали дуэт из «Мастера и Маргарита»

В начале мая состоялась презентация оперы-фантазии Валентина Овсянникова «Мастер и Маргарита». Накануне кастинга в актерскую труппу, который состоится в начале июня, автор предложил популярной певице Светлане Светиковой и народному артисту России Дмитрию Харатьяну записать promo-вариант музыкального фрагмента оперы – дуэта Мастера и Маргариты.
Дуэт успешно состоялся и уже в ближайшее время появится в ротациях на радиостанциях. Это, безусловно, станет роскошным подарком для широкой публики, с нетерпением ожидающей премьеры.

«Это очень красивая, глубокая история всепоглощающей и всеисцеляющей любви. Ежедневно нас окружает так много поверхностного и фальшивого, что в музыке хочется возносить именно такие чувства. Маргарита близка мне многими качествами, она искренна, обладает феноменальной моральной силой и способна любить, не требуя ничего взамен. В реальном мире, к сожалению, таких людей встретишь не часто, - комментирует NEWSmusic.ru Светлана Светикова. – Валентин Овсянников дал главной героине больше свободы, возвысил ее над пространством и временем. Я обязательно приму участие в кастинге на роль Маргариты, думаю, я смогу привнести что-то свое, уникальное в этот образ, а сама многому научиться у Светлой королевы».

Светлана Светикова
Светлана Светикова

У Дмитрия Харатьяна впечатления от прикосновения к роли Мастера остались неоднозначными: «Едва ли найдется в России, да и за ее пределами, артист, ни разу не задумавшийся о роли булгаковского Мастера. Мне выпала возможность на время записи композиции вжиться в этот образ, - говорит NEWSmusic.ru Дмитрий Харатьян. – Музыкальное сопровождение и текст композиции далеки от банальности, что мне, безусловно, импонирует. Прослушав этот дуэт, практически каждый, не зависимо от отношения к произведению Михаила Булгакова, сможет провести свою аналогию с переживаниями героев. На мой взгляд, это именно та песня, которая лаконично прозвучит «здесь и сейчас».

Напомним, композитор, заслуженный работник культуры России и художественный руководитель МДТЭ Валентин Овсянников работал над созданием оперы-фантазии «Мастер и Маргарита» на протяжении 25 лет. Написаны либретто, стихи и музыка. Валентин Овсянников — создатель и бессменный художественный руководитель Московского детского театра эстрады, из стен которого вышли многие известные деятели культуры и шоу-бизнеса: Светлана Светикова, Полина Гагарина, Валерия Ланская, Елена Перова и другие. Предполагается участие его выпускников во «взрослом» оперном проекте. Постановка не является очередной попыткой воссоздать нетленное произведение «под копирку», это авторская фантазия, постоянный внутренний диалог героев на «вечные» темы. Полностью готов музыкальный материал оперы, записанный в стилистике симфо-рока с элементами песенной мелодики, разработаны проекты декораций и эскизы костюмов.

Премьера оперы-фантазии «Мастер и Маргарита» состоится в сентябре 2009 года на сцене Московского детского театра эстрады. Билеты на премьерные показы поступят в продажу в кассы города Москвы в конце августа.