На конкурсе «Империя музыки» победила «Bunny»

9 сентября в московском клубе «Джаз-таун» состоялся финал конкурса молодых музыкантов «Империя музыки», прошедший при поддержке NEWSmusic.ru. Формат конкурса соответствовал духу времени: его итоги напрямую зависели от народного голосования, которое проходило в сети Интернет.

Тысячи музыкальных записей, прошедшие отбор по критерию качества, попадали на веб-страничку, где абсолютно любой желающий мог поставить конкурсантам оценку и тем самым приблизить их к победе.

Четвертьфиналы и полуфиналы конкурса продолжались с декабря 2008 по сентябрь 2009 года и освещались на страницах портала NЕWSMusic.ru. Ближе к кульминации в активную работу по выявлению победителей включилось профессиональное жюри, в состав которого вошли музыкальные критики Сергей Соседов, Вадим Гуру КЕН, музыканты Николай Носков, Игорь Джавад-Задэ, Дмитрий Маликов и многие другие известные в российском шоу-бизнесе люди.

Последний отрезок пути был наиболее эмоционален. Десяти группам и исполнителям, вышедшим в финал, предстояло сыграть по две песни «в живую» на сцене клуба и тем самым доказать, что их лайв-шоу ничем не хуже записей, выложенных в Интернет.

Аврора
Аврора - ведущая конкурса

Вечер открыла группа «Fake Elegance». Аранжировки их песен удивили эклектичностью. Сложно было определить стилистическую принадлежность их музыки; было в ней что-то и от электропопа, и от панка. Сэмплированные звуки органично вплеталась в живые партии ударных и гитар.

Музыка группы «Nефть», появившейся на сцене следом, отправляла к суровой романтике таежных первопроходцев. Тексты были незамысловаты, а мелодии минималистичны. Клавишные пассажи то и дело прерывались взрывными гитарными акцентами, явно указывая на симпатии «детей нефтяников» к утяжеленному гранджу.

Коллектив «Zetta» показал себя на сцене отлично сыгранной командой. Их профессионализм не вызывал сомнения, также как прекрасные вокальные данные двух фронтмэнш группы. Однако песням «Zetta» не доставало оригинальности.

Анна Пингина сразу приковала внимание к своей персоне фолк-нарядом, продуманно гармонирующим с татуировками на предплечьях ее барабанщика. В обрамлении натуралистических перкуссий голос Анны звучал глубоко и проникновенно. Созданный культурный фон ускользал от определения, слышалось в этой музыке что-то шотландское … а может, саамское… или сектантское. Правда, представить себя напевающим одну из ее песен можно было лишь с трудом.

Петр Дмитриченко стал глотком свежего воздуха в душноватой атмосфере «Джаз-тауна». Певец выступал без сопровождения «живой» команды, что не сделало его номер хуже. Явив публике сильный и яркий голос, Петр буквально встряхнул зал своим харизматичным выступлением. Было ясно, что перед нами творчески зрелый, профессиональный артист, готовый к покорению любых олимпов. Определенные вопросы вызвал его репертуар, однако помимо этого придраться было абсолютно не к чему.

Мария Бродская разыграла перед публикой трогательную мизансцену на пару с роялем. В ее выступлении было мало музыки, зато много актерства. Свои десять минут на сцене она прожила на одном дыхании, погрузив зрителей в атмосферу девичьих грез…

Venger Collective - настоящая сборная солянка. Команда запомнилась здоровой синергией, которая сплотила на сцене персонажи, принадлежащие к разным социальным группам. По крайней мере, таков был их сценический имидж: ребята из районного клуба самодеятельности подыгрывали на трубах даме в красном с не пролетарскими манерами. Музыка соответствовала: в ней было намешано всего понемногу, и от советского, и от западного.

Группа «Юга» спели пару мелодичных поп-рок композиций в духе Стинга. Сравнение, правда, притянуто за уши. Известный певец с джазом был знаком непонаслышке и размера в пять четвертей при написании хитов не гнушался. «Юга» же играют довольно прямолинейную музыку, которая может цеплять в записи, но быстро приедается в живом исполнении.

«R-18» появились перед зрителями в амплуа хард-группы. Их выступление фонтанировало энергией, на сцене происходило нечто интересное: вокалистка прыгала с микрофоном, гитарист нагнетал драйва, барабанщик давал жару. Тем не менее, не покидало ощущение, что если убавить звук, от песен ничего не останется, и вся эта красивая картинка рассыплется, как песок.

Вечер завершала своим солнечным выступлением группа «Bunny». «Солнечный» в данном случае почти не метафора: знойная вокалистка с копной волос, облаченная в ярко-синее платье, выглядела, словно солнце на июльском небе. Рядом с ней в судорогах звукоизвлечения корчился не менее колоритный гитарист. Это было настолько смотрибельно, что всем в зале было не до их песен. Уж больно много внимания оттягивал на себя этот вопиющий образ солнечных фриков…

Каждому коллективу жюри ставило оценку по шкале от 5 до 10. Когда умолкли последние аккорды, наступил волнующий момент подсчета баллов. Чтобы разрядить обстановку, ведущие вечера – Аврора и Татьяна Геворкян – развлекали собравшихся шутками.

- Смотрите, - обращалась Татьяна Геворкян к Сергею Соседову. – Вам хлопают не меньше, чем нашему спонсору «Ауди». И даже больше! Вы, можно сказать, «Ауди» нашего шоу-бизнеса!

Сергей Соседов скромно улыбался…

Однако улыбка улетучилась с его лица, когда огласили итоги финала. Результаты голосования абсолютно не оправдали его прогнозов.

Анна Пингина и Fake Elegance – 3 место
Группа «Nефть» – 2 место
Группа «Bunny» – 1 место! Гран При!

Bunny
Группа «Bunny» – 1 место! Гран При!

Дополнительный приз в отдельной номинации получила группа «Venger Collective»: ребят пригласили выступить 5 ноября на одной сцене с Николаем Носковым.

Мнения разошлись... [--NEU--]

Итоги конкурса вызвали неоднозначные оценки.

- Признаться, я шокирован итогами финала! – поделился Сергей Соседов в кулуарной беседе. - Певица с потрясающим голосом, с колоссальной энергетикой, с харизмой, Анна Пингина заняла только третье место! Но еще более странно, что Петр Дмитриченко, человек с уникальным, раритетным голосом вообще ничего не занял! И это артист, который поражает своим певческим темпераментом, своим фантастическим микстом, умением интонировать, проживать песню! Как он мог вообще никуда не попасть?!

Сергей Соседов
Признаться, я шокирован итогами финала!

- Возможно, - продолжил Сергей Соседов, немного придя в себя, - эти яркие артисты просто не вписались в жанровую специфику конкурса. Ведь жюри явно отдавало предпочтение альтернативным командам! Чтобы избежать этой проблемы в будущем, я думаю, надо делить исполнителей на группы, соответственно стилю, в котором они работают.

Продюсер конкурса Табриз Шахиди, напротив, остался доволен результатами финала конкурса.

- Для меня как для организатора важно было, чтобы победили фавориты, которые определяются путем простого честного голосования, – сказал он. – Ведь весь конкурс задумывался, как альтернатива существующему шоу-бизнесу. Мы будем проводить его ежегодно, потому что считаем конкурс перспективным. Не секрет, что все больше молодых людей сегодня ищут хорошую музыку в сети Интернет. У экранов телевизоров осталось другое поколение, которое намного старше. Оно, может быть, влияет на какие-то «псевдорейтинги». А музыкальный бизнес делают те исполнители и группы, которые стали звездами в Сети.

Табриз Шахиди
Табриз Шахиди - продюсер конкурса

Конкурс обещает дать хороший импульс карьере победителей. Его финалисты будут представлены на сборнике "From Russia with Music II" для международной выставки "MIDEM" в Каннах в 2010 году. Ну, а главные герои конкурса, группа «Bunny» получат возможность записать "под ключ" три песни в студии продакшн-класса «Иллюзион», изготовить полноценный сайт, организовать свой концерт в одном из лучших клубов Москвы, разместить свои треки на радиостанциях России.

Специальный приз для победителя конкурса «Музыкальная империя» учредил и портал «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru». Целый год группа «Bunny» будет пользоваться информационной поддержкой крупнейшего музыкально-информационного портала Рунета. [--NEU--]

«Bunny»
Целый год группа «Bunny» будет пользоваться информационной поддержкой крупнейшего музыкально-информационного портала Рунета
Nефть
Группа «Nефть» заняла второе место. Клавишные пассажи то и дело прерывались взрывными гитарными акцентами, явно указывая на симпатии «детей нефтяников» к утяжеленному гранджу.
[--NEU--]
Fake  Elegance
Fake Elegance – 3 место. Сэмплированные звуки органично вплеталась в живые партии ударных и гитар.
Venger Collective
Venger Collective - настоящая сборная солянка. Ребята из районного клуба самодеятельности подыгрывали на трубах даме в красном с не пролетарскими манерами.
[--NEU--]
«Zetta»
Коллектив «Zetta» показал себя на сцене отлично сыгранной командой.
Таня Геворкян
Таня Геворкян - ведущая конкурса
Петр  Дмитриченко
Явив публике сильный и яркий голос, Петр Дмитриченко буквально встряхнул зал своим харизматичным выступлением.

Илья ДОЛИНИН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото - автора