Российские правообладатели начнут зарабатывать на YouTube

Компании Warner Music Group и Symbolic Intermedia подписали договор с принадлежащим Google видеопорталом YouTube о легальном размещении контента своих исполнителей. Об этом сообщается на официальном сайте WMG.

На сегодняшний день Symbolic Intermedia является крупнейшим цифровым дистрибутором российской музыки на территории Северной Америки и Европы. А это значит, что отныне не только у американских, но и у российских музыкантов и правообладателей, среди которых Валерий Меладзе, Кристина Орбакайте, Лолита, Елка, Борис Моисеев, Сергей Жуков, группы «Звери», «Блестящие», «Чай вдвоем», «Ума Турман», «Гости из будущего», «Руки вверх» и многие другие, появится возможность получать финансовые отчисления с самого популярного видеопортала в мире. (По данным одного из основателей проекта Чеда Харли, количество просмотров на YouTube превышает 1 млрд. роликов в сутки).

Финансовые условия сделки не раскрываются. По словам президента компании Symbolic Intermedia Валерия Сигала, основную долю выручки компании будут получать от контекстной рекламы на всех сайтах YouTube в мире, включая российский Youtube. ru. Кроме того, компании смогут пользоваться технологией Content ID, которая позволяет идентифицировать музыкальные композиции внутри сервиса и блокировать «пиратов».

Также Symbolic Intermedia создаст каналы своих исполнителей на YouTube, где будет размещаться записанная ими музыка.

СПРАВКА:

Компания Symbolic Intermedia (symbolicintermedia.com) основана в 2006 году в Лос-Анджелесе, США.

Symbolic Intermedia специализируется на дистрибуции музыкальных, кино- и видео- произведений, а также оказывает маркетинговые и консультативные услуги музыкальным компаниям, правообладателям и музыкантам во всем мире. Эксклюзивным дистрибуционным партнером Symbolic Intermedia в США является компания Warner Music Group и ее дочернее предприятие Alternative Distribution Alliance (ADA).

Партнерами Symbolic Intermedia являются ведущие мировые интернет-магазины и сервисы: iTunes, Amazon, Emusic, Napster, Rapsody, и многие другие.

Одно из приоритетных направлений деятельности Symbolic Intermedia – дистрибуция и маркетинг российской музыки в США и Европе. На сегодняшний день компания сотрудничает с Первым Музыкальным Издательством, Velvet Music, CD Land, Монолит Рекордс, а также ведет переговоры с другими крупными российскими и американскими компаниями. Среди исполнителей, музыку которых представляет Symbolic Intermedia в США - Валерий Меладзе, Кристина Орбакайте, Лолита, Елка, Борис Моисеев, Сергей Жуков, группы «Чай вдвоем», «Ума Турман», «Гости из будущего», «Руки вверх» и многие другие.

Symbolic Intermedia планирует открытие Московского офиса весной 2010 года.

Компания Warner Music Group - американская медиа-компания, звукозаписывающий лейбл, входящий в «большую четвёрку лейблов звукозаписи». Ее основные марки — Atlantic Records Group и Warner Bros. Records, ей также принадлежат права примерно на 1 млн. композиций.

Известные исполнители, записывавшиеся на лейбле: Deep Purple, Madonna, Red Hot Chili Peppers, Metallica, Linкin Park, Ray Charles, Enya, Green Day, Led Zeppelin, Eric Clapton, Fleetwood Mac, Bee Gees, Phil Collins и многие другие.