В Череповце открылся музей Александра Башлачева

В Череповце открылся музей Александра Башлачева — талантливого музыканта, поэта, журналиста. Площадкой для нового музея стала Центральная нотно-музыкальная библиотека. А большинство экспонатов передано в дар музею череповчанами.
Подарки продолжали дарить и на открытии экспозиции. Один из экспонатов выставки — микрофон, в который пел только Александр Башлачев. Эту вещь передал музею друг музыканта Сергей Смирнов, как сказал сам, в этот микрофон после Сашки даже никто не дышал. Таких подарков было много.

Семья Александра передала музею письменный стол, за которым он работал, книжную полку, фотоснимки из семейного архива. На столе под стеклом — его статьи из череповецкой газеты «Коммунист», Александр Башлачев одним из первых стал писать в местной прессе статьи о русском роке. И, конечно, в экспозиции много аудиозаписей и видеозаписей, сообщает transmit.ru.

По словам директора музыкальной библиотеки Татьяны Мельниковой, приятно, что музей помогали создавать совсем молодые череповчане. В музее будет работать 2 площадки: сама экспозиция и та. которая будет собирать поэтов и музыкантов, уже известных и начинающих. А на открытии музея звучали песни на стихи Александра Башлачева, которые исполняли не только череповчане, но и гости, приехавшие приехали специально в Череповец на открытие музея из разных российских городов.