В Москве хоронят Ришада Шафи, легенду "Гунеша"

Сегодня в Москве в последний путь провожают легендарного барабанщика из Туркменистана, лидера группы "Гунеш" - Ришада Шафи, скончавшегося на прошлой неделе в возрасте 56 лет.

Свою головокружительную карьеру (его достижения отмечены в Книге рекордов Гиннесса) он начинал в известной ашхабадской джаз-роковой группе "Гунеш". В 1980 году этот коллектив в Тбилиси (Грузия) на первом советском рок-фестивале завоевал серебро, уступив известной группе "Машина времени".

Музыкальный материал «Гунеша» представлял собой джаз-рок с сильным восточным этно-привкусом, основанный на сложных нечетных размерах туркменских фольклорных ритмов, которые Ришад перекладывал в виртуозные соло.

В свое время «солнечный» коллектив объездил Восточную Европу (Польша, Чехословакия, Германия, Венгрия), побывал и в экзотических странах Азии и Африки (Вьетнам, Лаос, Монголия, Афганистан, Сенегал, Мозамбик, Гвинея и даже Острова Зеленого Мыса, ныне Кабо-Верде).

Несмотря на то, что в начале 90-х «Гунеш» распался, музыканты установили традицию праздновать юбилеи группы, собирая ее бывших участников по всему миру, и давать по этому поводу отчетный концерт, вынося на суд приглашенных созданные им в течение последних лет проекты.

В 2000 году, когда группе исполнилось 30 лет, Ришад осуществил свою давнюю мечту и выпустил диск «Песни без слов». Песенные мелодии, написанные им в стиле «Евровосток» с элементами поп-, рок-музыки и джаза, подбирались соответственно характеру каждого исполнителя и поэтому получились неповторимыми и яркими, понятными людям, говорящим на любом языке. «Голос — это инструмент, и только истинный музыкант может донести глубину своих чувств через пение без слов», — говорит Ришад.


Шафи, знакомый поклонникам в образе седовласого хиппи в пестром платье, с медным чайником за поясом, достаточно давно жил в Москве, но в афишах все выступления, как отмечали его друзья, анонсировал как концерт музыканта из Туркменистана. При нем всегда был туркменский ковер, который он расстилал под ударной установкой.

"Этот ковер - моя родина. Не могу играть, не чувствуя, что твердо стою на родной туркменской земле", - признавался Шафи.

Недавно после долгих лет миграции ему удалось посетить родной Ашхабад - здесь он дал концерт на празднике туркменского скакуна, сыграл вместе с местными молодыми барабанщиками, для которых Ришад Шафи - настоящий кумир.

"Талантливые молодые барабанщики и древние национальные мелодии Туркменистана способны завоевать признание во всем мире", - это слова мечтательного Шафи, который спроектировал самый большой в мире барабан, который должен был украсить туркменское шоу ударных инструментов...

Знаменитый барабанщик Ришат Шафи скоропостижно скончался 4 ноября на 57-м году жизни. Сердце музыканта остановилось во время очередной тренировки сборной футбольной команды звезд эстрады и политиков, игроком которой он являлся