Группа «Кафе» отсудила свои песни

Решением Савеловского районного суда г. Москвы от 23 декабря авторский договор между Алексеем Смирновым и Андреем Бриженюком признан недействительным.
Напомним, что лидер группы «Кафе» Алексей Смирнов передал авторские права на часть своих композиций продюсеру и барабанщику коллектива Андрею Бриженюку, после чего последний набрал новый состав коллектива и стал выступать под названием «Кафе». В соответствии с решением суда г-н Бриженюк не имеет больше права исполнять или иным образом использовать песни, написанные Алексеем Смирновым.

Как сообщила корреспонденту Intermedia пресс-атташе группы Александра Смирнова, права на название, вопреки некоторым публикациям, Смирнов Бриженюку не передавал. Почему бывший продюсер решил запустить свою группу «Кафе», неизвестно – никаких законных прав на это у него не было.

«Бриженюк подал в Роспатент заявку на регистрацию бренда, это его действие неправомерно и было опротестовано группой «Кафе». Однако пока заявка Бриженюка не будет официально отклонена, Смирнов и Стародубцев не могут подать свою. Тем не менее название принадлежит группе «Кафе» по закону. А факт подачи Бриженюком заявки никаких прав ему не дает».