Александр Шульгин: MIDEM 2010. Перезагрузка

«Цифровые онлайн продажи малы и не оправдывают никаких ожиданий, но тратить деньги на производство и логистику компакт-дисков крайне рискованно, посему большинство новых записей будут издаваться только в цифровом виде!» - таков основной итог закончившегося вчера в Каннах ежегодного главного для музыкального мира мероприятия MIDEM 2010.

Итог более чем противоречивый, но в условиях кризиса весьма понятный, так как у предприимчивых музыкальных дельцов в прошедшем году каждая монетка стала на счету. Так что глобальный финансовый кризис и тут подталкивает индустрию уходить в виртуальный мир Новой Среды Обитания ранее, чем того требует здравый финансовый расчет.

Тот же здравый финансовый расчет многим подсказал в этом году воздержаться от поездки на MIDEM 2010, в результате чего участников было значительно меньше - около 7 тысяч, в сравнении с 8 тысячами 2009 года и 12 тысячами 2008 года. Из России тоже десанта прибыло с убытком, аж целых 43 участника. Среди них, помимо всегда присутствующих РАО, Госфильмофонда, Союза и т.д., появились и новички, - в частности, музыкальное издательство Пара, Shockolady, что хоть как-то может радовать организаторов мероприятия компанию REEDMIDEM.

Многие сходились во мнениях на том, что количество перетекло в качество, и кризис, подкосивший ряды участников с одной стороны, с другой стороны сделал покосившихся более сговорчивыми. Количество заключенных сделок было в этот раз рекордным. Видимо ,это относилось и к российским представителям, так как постоянная улыбка на лице Александра Бочкова (Танцевальный Рай \Союз) подчеркивала достигнутые успехи. Социальная сеть для музыкальных профессионалов Yamga.ru нашла новых партнеров. По словам маркетинг-менеджера Muz.ru Дарьи Золотухиной, количество заключенных договоров на треки не поддается счету. Ровно как и не поддаются счету российские зрители, которые увидят концерты многих популярных зарубежных исполнителей, организованные по эксклюзивным договорам концертного агентства «City Concert s International Artists» Алёны Чёрной. И конечно, не могло не радовать участие в престижном международном жюри «MIDEM Classical Awards» обаятельнейшей Ирины Герасимовой, руководителя Радио «Орфей». И даже Владимир Пресняков–старший, приехавший в составе делегации РАО как автор этого общества, ранним утром с радостью позировал фотографировавшему его коллеге на фоне залитой ярким солнцем красной ковровой дорожке знаменитого Palais de Festival.

MIDEM 2010
На форуме MIDEM 2010. Фото midem.com

Новости музыкальной индустрии

Глобальные же компании дали глобальные новости и новинки :

- Изобретатель mp3 Karlheinz Brandenburg and Bach Technology представил новый революционный формат MusicDNA, позволяющий скачивать\прослушивать музыкальный файл вместе с текстом песни, обложкой диска, расписанием гастролей исполнителя и возможностью мгновенной покупки билета на выбранный концерт, биографией артиста, его фото, видео, ссылкой на блог и многим другим. Файлы надежно защищены от пиратства. «Как компакт-кассета уступила место компакт-диску, так и mp3 уступит место формату MusicDNA. Прошло 20 лет с момента разработки MP3? Пришло время MusicDNA!” - сказал руководитель разработчика формата Stefan Kohlmeyer.

- PRS общество по управлению правами авторов Великобритании обьявило о создании Пан-Европейской инициативы IMPEL, представляющей интересы всех независимых музыкальных издательств и авторов, от лица которых она готова выдавать единую лицензию на пользование авторскими правами англо-американского репертуара в цифровой среде на любой территории Европы.

- Появление интернет-сервисов, позволяющих измерять популярность исполнителя по анализу упоминаний в блогах, мониторингу web-радиостанций с учетом географии запросов.

- Департамент юстиции США выдал окончательное разрешение на объединение Live Nation и Ticketmaster под новым названием Live Nation Entertainment.

- Социальная сет MySpace объявила о том, что она собрала 14 миллионов долларов на выплату роялти авторам, которые не имеют контрактов с издательствами, и готова начать их выплачивать.

- Французское авторское общество SACEM объявило о итогах 2009 года. Итоговые сборы в пользу авторов - 763.5 миллиона евро, из которых только 6.5 миллионов евро за цифровые права, что составляет менее 1%. При этом продажи физических носителей упали на 56% по сравнению с 2002 годом . 34% с общей собранной суммы дали сборы с концертов, дискотек и иных живых представлений.

Глобальные тенденции музыкальной индустрии

Стоит резюмировать складывающиеся тенденции в музыкальной индустрии:

Основной ориентир в поиске новых талантов - музыка для мобильных телефонов. «Что хорошо для мобильного, хорошо для музыкальной компании», - реплика Ralph Simon, президента MEG

- Основной ориентир в поиске новых талантов - музыка для мобильных телефонов. «Что хорошо для мобильного, хорошо для музыкальной компании», - реплика Ralph Simon, президента MEG.

- Бесплатное распространение в пользу привлечения внимания. «Если старая музыкальная индустрия существует на ограничениях и запретах, связанных с копирайтом и авторскими правами, то новая будет существовать на привлечении внимания. Если ты не привлек внимания,ты как артист не существуешь», - говорит Gerd Leonard, руководитель Media Futurist.

Все больше исполнителей используют такие сервисы, как Twitter

- Все больше исполнителей используют такие сервисы, как Twitter. «Если ты не follow своих фанов, то как тогда ты с ними будешь общаться? Время одностороннего общения прошло!» - утверждает Leslie Poston, автор Twitter for Dummies.

Скачивание приложений к мобильным телефонам растут практически по гиперболе. Только для телефонов iPhone зафиксировано 500 миллионов скачек в 2008 году и 2.5 миллиарда в 2009 году. В 2013 году прогнозируется 22 миллиарда скачек на сумму 30 миллиардов долларов за год.

Количество iPhones, проданных за четвертый квартал 2009 года, выросло на 100% по сравнению с предыдущим кварталом.

Что же касаемо самой музыки, то все по-прежнему вяло, но проявляется тенденция отхода «от депрессивной музыки к более радостной», - говорит Greif Watts, английский продюсер.

Одно явление стоит отметить особо - новый всплеск итальянской эстрады. Проект «Italian Disco Mafia», в котором собран самый известнейший репертуар Адриано Челентано, Тото Кутуньо, «Рики и Повери» и многих других итальянских звёзд в модных радийных и клубных версиях, вызвал настоящий ажиотаж на MIDEM 2010.

Ну и нельзя обойти вниманием два обязательных мероприятия для MIDEM и значимых для всего музыкального мира - NRJ Awards и MIDEM Classical Awards. Про NRJ Awards 2010 я писал у себя в блоге.

Что касательно MIDEM Classical Awards, который проходит в конце MIDEM, в 2010 году хотелось бы отметить ярких победителей этого года - лучшую вокалистку-2010, практически нашу соотечественницу, уроженицу Латвии меццо-сопрано Elina Garanca, великолепно исполнившую Хабанеру из оперы Кармен, вокалиста года Christian Gerhaher с его исполнением Малера и дирижера года Bernhard Kontarsky с его Реквиемом Циммермана.

Midem 2010 закончился, но у многих участников осталось ощущение перезагрузки из одной действительности в другую. Правда, далеко не все еще поняли - в какую именно.

Александр ШУЛЬГИН, для «Новостей шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»