Александра Пахмутова получила премию за служение культуре

Композитор-песенник Александра Пахмутова получила Премию ЦФО в области литературы и искусства в четверг на торжественном приеме мэра Москвы в честь заслуженных женщин столицы.

Пахмутова получила диплом первой степени, став лауреатом в номинации "За долголетнее плодотворное служение отечественной культуре", памятный знак, а также денежную премию к награде в размере 150 тысяч рублей, , передает корреспондент РИА Новости из Петровского путевого дворца, где прошла церемония.

Александра Пахмутова
Александра Пахмутова

"Когда в зале видишь Александру Николаевну, у всех сразу возникает улыбка радости", - отметил, вручая награду, мэр Москвы Юрий Лужков.

"Александра Пахмутова - это наше вдохновение, она - наши песни", - сказала, в свою очередь, первый заместитель мэра Людмила Швецова.

Пахмутова, которая в 2009 году отметила 80-летие, поблагодарила членов правительства города и отметила, что для нее "это высокая честь". "Мы будем работать дальше. Продолжайте любить нас, женщин", - сказала композитор.

В Петровском путевом дворце столицы по случаю приема столичного градоначальника воссоздана атмосфера 19 века, гостей встречали гусары и дамы в костюмах того времени.

Пахмутова подарила России бесчисленное количество мелодий-легенд, которыми провожали Олимпийские игры, которые слушают, улетая в космос, и с которыми просто живут изо дня в день. Ее талант подарил российской эстраде музыку почти к четырем сотням песен, среди которых "Беловежская пуща", песня закрытия Олимпийских игр-1980 "До свиданья, Москва", "Как молоды мы были", "Трус не играет в хоккей", "Надежда", которую у советских и российских космонавтов стало традицией включать перед полетом.