«Профмедиа» вышла из-под залога

Структуры Владимира Потанина смогли освободить из-под залога банку ВТБ сразу два крупных актива: 95% акций «Профмедиа» и 2,7% «Норникеля».

Структуры «Интерроса» и банк ВТБ договорились о новых условиях займа примерно на $3 млрд, привлеченного компанией Владимира Потанина в прошлом году, рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с ходом этих переговоров. Речь идет о выводе из залога акций кипрской PM Invest (контролирует медиахолдинг «Профмедиа» и его активы, в частности интернет-порталом Rambler, издательским домом «Афиша», телеканалами ТВ3, MTV и «2x2», пулом радио-станций - «Авторадио» и др) и «Норникеля», замечает он.

Представитель «Интерроса» подтвердил эту информацию и уточнил, что речь идет о 95% акций «Профмедиа» и 2,7% акций «Норникеля» (всего в залоге у банка было 16,7% акций этой компании). Представитель ВТБ отказался говорить об акциях «Норникеля», но подтвердил, что бумаг PM Invest в залоге у банка больше нет. Представители самих компаний — «Профмедиа» и «Норникеля» — от комментариев отказались.

Кредит на 3 млрд долларов один из крупнейших отечественных медиахолдингов получил в ВТБ ещё 2 года назад. Залогом по кредиту со временем стали в основном акции компании «Проф-Медиа», причём ни много ни мало — 95%. Изначально в качестве гарантии выплат служили акции другого детища Владимира Потанина — «Норильского никеля». Однако из-за нестабильной стоимости этих бумаг под заём пришлось заложить ещё и акции медиахолдинга. В настоящее время котировки «Норильского никеля» значительно поднялись, поэтому ВТБ пересмотрел условия обеспечения кредита и вывел акции «Проф-Медиа» из-под залога.

Медиахолдинг «Профмедиа» очень вовремя вышел из-под залога: на весну запланировано его IPO на Лондонской бирже, инвесторам предлагается 40% новых и старых акций PM Invest, и акционеры медиахолдинга могут получить $0,8-1 млрд. «Продажа заложенных акций также была возможна, — отмечает партнер адвокатского бюро “Эдас” Илья Лифшиц. — Однако в этом случае вырученные деньги, как правило, идут на погашение кредита перед залогодержателем».