Музыку «Аквариума» сыграют не по нотам, а по ролям

Компания Kramer&Co Production приступила к подготовке проекта «Музыка серебряных спиц». Это сценическое действо, основанное на песнях Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум».

Сейчас проект находится в начальной стадии, но его горячо поддержал сам БГ. Вдохновители предполагают, что «Музыка серебряных спиц», не имеющая пока ни концепции, ни либретто, может стать аналогом рок-оперы «Tommy» на музыку Who, мюзикла «We Will Rock You» по шлягерам Queen или кинофантазии Джулии Теймор «Across The Universe», основанной на песнях Beatles.

Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков

Планируется, что уже в конце апреля к проекту будут привлечены музыканты, аранжировщики, сценаристы и художники.

«В песнях «Аквариума» есть и маскарадное шутовство, и исповедь, обжигающий лиризм и беспощадный гнев, крик боли и шепот откровения, - говорит Intermedia режиссер-постановщик Виктор Крамер. - Каждый может отыскать в них свое, то, что тревожит, вызывает светлую грусть или улыбку. Музыка «Аквариума» заставляет двигаться не руки и ноги. Она способна раздвигать горизонты, опрокидывать стереотипы представлений, ломать препятствия «на пути у высоких чувств». И мы хотим оживить невероятных персонажей песен «Аквариума», связать их в захватывающую театральную интригу, где будет немало драматических событий, сюжетных поворотов и ярких образов. Мы попытаемся сыграть эту музыку не по нотам, а по ролям».