MusicMatters2010: Подключаемся к Азии

В Гонконге пройдет самый крупный в Азии форум профессионалов в области музыки Music Matters 2010.

Азия наступает по всем фронтам - и экономическим, и социально-культурным. И достаточно успешно перехватывает у Запада многие его инициативы. Что можно купить - скупает, что не скупает - то строит сама, или организовывает по образу и подобию, но со своими азиатскими особенностями и нюансами. Под Азией в первую очередь понимается Китай, а бизнес ворота для Китая - Гонконг. Именно в Гонконге сейчас закладываются основные высокоскоростные трассы глобального человеческого коммуникационного фундамента будущих пятилеток, а может, и столетий . Вот и в музыкальной, или вернее сказать, в музыкально-контентной индустрии расставляются свои опоры.

Одна из них, наиважнейшая, - крупнейший в Азии и Океании форум музыкально–контентных профессионалов Music Matters. Основанная в 2006 году компанией Branded, в этом году Music Matters справляет свою первую пятилетку. И за пять лет успехи велики. Не только потому, что Branded - одна из ведущих фирм, специализирующаяся на спецмероприятиях, таких как Asian Television Awards, Honk Kong International Film Festival, Singapore Advertising Forum, Indian Music Forum в Мумбае, а также многих других важнейших мероприятиях в азиатском регионе. Но и потому, что интерес к Азии велик.

Terry Mcbride  – основатель и руководитель Nettwerk  Music group (Avril Lavigne , Sterophonics, Dido, Jamiroquai и др.)
Terry Mcbride – основатель и руководитель Nettwerk Music group (Avril Lavigne , Sterophonics, Dido, Jamiroquai и др.)

На сегодняшний день Music Matters уже именуют Азиатским Мидемом (напомним, что Мидем является крупнейшим мероприятием в мире для профессионалов музыкальной индустрии). Единственное отличие Music Matters от MIDEM в том, что тут нет стендов для участников, предлагающих свой товар или услуги. Есть конференции, круглые столы, мастер классы и прочие необходимые для музыкальных профессионалов мероприятия.

За четыре года на Music Matters побывали в качестве докладчиков и участников мастер классов самые легендарные личности и руководители высшего звена индустрии. Список не вместился бы в мою статью, даже если бы я использовал мельчайший шрифт, поэтому лишь некоторые имена: Paul McGuinness (менеджер U2) , Harvey Goldsmith (менеджер Led Zeppelin и многих других), David Agnew (президент Walt Disney Records), Edgar Bronfman (Warner Music Group-Chairman&CEO), Elizabeth Schimel (Global Head of Music Services Nokia), и иные главы мейджоров, концертных промоуторских фирм, технологических, мобильных и интернет-гигантов и, разумеется, весь цвет индустрии Азии и Океании, от Японии до Австралии.

В 2009 году было 600 участников, представляющих 300 компаний из 26 стран. Скажите, где еще можно увидеть в одном месте всех «недосягаемых небожителей» музыкальной и контентной и new media индустрии и пообщаться с ними? С теми, до кого просто так никогда не доберешься. С теми, с которыми просто так встретиться шансов нет, даже если ты настойчиво будешь обивать пороги небоскребов, в которых расположены их кабинеты? Здесь ты можешь пообщаться за завтраком или во время обеда или кофе-брейка или вечером во время концертных мероприятий.

В 2009 году 14 артистов получили шанс показать себя самым главным людям в индустрии. Авось заметят. Специальным гостем, который принял участие как спикер, и потом для участников дал свое сольное полноценное представление, был поп-джаз певец и пианист James Cullum. В этом году на форуме Music Matters 2010 таким гостем будет Jason Mraz, один из самых популярных сейчас в мире артистов, продавший миллионными тиражами свои альбомы, а его сингл « I'm yours» стал трипл-платиновым.

В этом  году на форуме Music Matters 2010 таким гостем будет Jason Mraz, один из самых популярных сейчас в мире артистов
В этом году на форуме Music Matters 2010 таким гостем будет Jason Mraz, один из самых популярных сейчас в мире артистов

Помимо известных и начинающих артистов, конечно же, будут присутствовать и сильные мира сего, мира развлечений. Terry Mcbride – основатель и руководитель Nettwerk Music group (Avril Lavigne , Sterophonics, Dido, Jamiroquai и др.), Daniel EK - основатель и руководитель сейчас самого нашумевшего, пожалуй, в индустрии музыкального сервиса Spotify и многие-многие руководители ведущих мировых компаний. А уж азиатских фирм, поджидающих всех со своими распахнутыми азиатскими объятиями, будет предостаточно.

Daniel EK - основатель и руководитель  сейчас самого нашумевшего, пожалуй, в индустрии музыкального сервиса Spotify
Daniel EK - основатель и руководитель сейчас самого нашумевшего, пожалуй, в индустрии музыкального сервиса Spotify

Что будет ждать гостей и участников этого форума , как прошло и какие были представлены существенные новинки и технологические прорывы этого сезона, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» сообщат в специально подготовленном материале по окончании Music Matters 2010.

А пока, ждём-с .

Ну, или подключаемся!