Японские премьеры Шульгина

Сразу несколько новых произведений композитора Александра Шульгина будут впервые исполнены в Токио.

Уже не первый год Александр Шульгин пишет инструментальную музыку, неспешно и без лишней помпы делая шаг за шагом на западном рынке, привлекая слушателя к современной российской музыке. Последний альбом Шульгина «Триптих» получил высокие оценки у музыкальных критиков. А авторитетный медиа-сервис для программных директоров мировых радиостанций AirPlayDirect выбрал «Триптих» альбомом месяца. Джазовые и фортепианные пьесы Шульгина звучат в двадцати пяти странах на волнах радиостанций, играющих классическую и инструментальную музыку.

Александр Шульгин
Александр Шульгин

На концерте 17 мая, приуроченном к открытию Фестиваля Русской Культуры в Японии «Живое Русское Слово», премьеры русского композитора исполнит народный артист России, пианист-виртуоз Юрий Розум .

«Для нас большая честь познакомить японского слушателя с новой русской фортепианной музыкой. Японцы очень любят русскую классическую музыку, и мы уверены, что такая музыка, которую пишет Александр Шульгин, будет достойной принята японской публикой», - говорит г-жа Корээда, руководитель школы искусств, литературы и русского языка «Лингвадар», под эгидой которой и проходит фестиваль.

Фестиваль пройдет в одном из самых престижных залов Токио. Помимо выступлении Юрия Розума, в нем также будут участвовать и другие оперные и классические музыканты из России и Японии. Фестиваль проходит при поддержке с российской стороны Посольства РФ в Японии, «Россотрудничества и фонда «Русский Мир».

21 мая в Большом Зале Tower Hall Funabori состоится сольный концерт Юрия Розума. Будут исполнены произведения Сергея Рахманинова, а также пьесы для фортепиано из альбома «Триптих», наряду с новыми композициями Александра Шульгина.


21 мая в Большом Зале Tower Hall Funabori состоится сольный концерт Юрия Розума

«Современной инструментальной музыке, джазовой или классической, достаточно тяжело найти путь к своему слушателю, - говорит «Новостям шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» Александр Шульгин. - Масс-культ застилает все подходы плотной стеной. Но я знаю свой путь, и двигаюсь по нему, ибо ведёт меня по нему мое сердце, моя музыка. Привлечь внимание и показать современную русскую фортепианную музыку зарубежному слушателю, через музыку показать ему Россию, её красоты - задача, над которой я сейчас работаю. Японский слушатель очень требовательный, это страна, плотно насыщенная гастролями зарубежных классических музыкантов, и поэтому очень музыкально требовательная. И я, с одной стороны, очень рад, что премьера моих новых пьес будет именно в Токио, с другой, - волнуюсь, как при своей первой музыкальной премьере в далеком прошлом. Будут исполнены премьеры из моего уже записанного двойного альбома «Сказки», который выйдет осенью. Кроме того, к гастролям в Японии я написал специальную пьесу «Алтайская», и через нее хочу показать, как много общего у наших стран, у наших народов. Рад , что премьерное исполнение «Алтайской» вверено в руки самого лучшего российского пианиста Юрия Розума. Мне надо быть в зале, но я, видимо, буду волноваться за кулисами...»