Непопсовый «Славянский базар»

В нынешнем году фестиваль «Славянский базар в Витебске» обратил внимание на этно- и джазовую музыку. В программе обычно «попсового» фестиваля появились такие артисты, как «Вопли Видоплясова», Нино Катамадзе, «Троица», «Серебряная Свадьба», квартет Алексея Кузнецова и др.

10 июля на сцене областной филармонии пройдёт пре-пати международного фестиваля «Джаз Коктебель» под названием «Современный Джаз Беларуси, России и Украины». Фестиваль двинулся навстречу своим поклонникам, организовав серию пре-пати в России, Украине, и вот наконец добрался до Беларуси, объединяя таким образом аудиторию этих ближайших славянских народов в теплый дружный круг творчества и радости. Фестиваль «Джаз Коктебель» – одна из наиболее открытых и активных джазовых формаций Украины. За семь лет существования имя фестиваля стало своеобразным брендом, ассоциирующимся прежде всего с качеством и нестандартностью. В концерте, который состоится 10 июля в 18.00 в Витебской областной филармонии, выступят: молодая команда из Минска Akana-NHS, Lush Life из Украины и известный российский квартет Алексея Кузнецова.


11 июля в театре им. Я. Коласа сольный концерт одной из самых загадочных и мистических групп Беларуси этно-трио «ТРОИЦА». Многие недоумевают, как можно втроём «заводить» фестивали и арены, заставлять переживать песни вместе с исполнителями, даже не зная языка? Наверное, в этом и есть загадка «Троіцы», о которой все говорят. Иван Кирчук, или дядя Ваня, как называют его поклонники, известен не только как талантливейший исполнитель народных белорусских песен и создатель этно-трио «Троіцы», но и как один из крупнейших современных собирателей и популяризаторов традиционного фольклора. Помимо альбомов группы и сольных проектов, он регулярно издаёт материалы собственных экспедиций, пополняя сокровищницу белоруской культуры, которая с годами становится всё богаче и ярче.


12 июля в 19:00 в концертном зале «Витебск» 2 бешеных потока энергии, 2 ярчайший коллектива в одном концерте. Лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка со своим новым проектом Джаз Кабаре Олега Скрипки, а также единственный настоящий Кабаре Бэнд, культовый белорусский театральный балаган «Серебряная свадьба».


12 июля в 16.00 в Доме кино (Кинотеатр «Спартак») российско-украинский художественный фильм, режиссера Владимира Лерта «Отторжение». Фильм снят по мотивам фантастической повести Андрея Саломатова, а главную роль исполняет известный украинский актёр и музыкант Сергей Бабкин. Продолжают список ярчайших актёров, задействованных в фильме, Богдан Ступка, Агния Дитковските, Александр Баширов и другие. Оригинальный саундтрек фильма написан композитором Юрием Громом. «Отторжение» – захватывающая, полная неожиданных поворотов история о человеке, неожиданно столкнувшимся с полным крахом привычного мира.


14 июля в 19:00 в концертном зале «Витебск» - концерт звёзд мирового масштаба Нино Катамадзе и группы Insight. Какие только труднопроизносимые словосочетания не услышишь в дискуссиях о их творчестве. Но даже самые преданные поклонники таланта Нино не смогут дать однозначного ответа на вопрос о жанровой принадлежности этого проекта. Можно, конечно, при желании наградить эту удивительную музыку каким-нибудь нагромождением специфических терминов, но зачем? Достаточно один раз услышать волшебный голос, чтобы навсегда присоединиться к армии почитателей таланта грузинской певицы.


Чтобы добиться той дикой популярности, которая последние годы преследует Нино, певице не пришлось прибегать к каким-то изощренным способам самопиара. Ей достаточно было просто петь, чтобы услышали. И это неудивительно, ведь каждый концерт уникален. Песни, которые слышал десятки раз, каждый раз звучат со сцены по-новому.

"Обязательно сходите и посмотрите, что есть и такие непопсовые, "нефестивальные" явления, как кабаре-бэнд "Серебряная свадьба" — минская группа, которая абсолютно не востребована в Беларуси, но не вылазит из Парижа, как этно-трио "Троица", как джаз-кабаре Олега Скрипки, как Нино Катамадзе", - советует Директор дирекции международного фестиваля искусств «Славянский Базар в Витебске» Родион Басс.

"Троица, на мой взгляд, самый самобытный коллектив в Беларуси, - рассказывает музыкальный редактор фестиваля Олег Тихонов. - Договорённость об их сольном концерте была достигнута ещё в сентябре в крымском Коктебеле, где группа выступала на фестивале «Джаз-Коктебель». Там же генеральному директору Родиону Бассу приглянулись и «Серебряная Свадьба», но тут очень долго искалась форма - как подать. И помогло обстоятельство: весной в Киеве я прочитал в неком журнале фразу: «Вечер джаз кабаре в Киеве» - оказалось, что в один день в разных уголках Киева выступали и «Серебряная Свадьба», и Олег Скрипка с новым джаз-кабаре. Кстати, к совместному концерту группы готовят несколько дуэтов из хитов группы «Вопли Видоплясова». Нино Катамадзе - это достояние этого фестиваля! Переговоры об её участии велись несколько месяцев, группа очень боялась выступать в столь «попсовом» действии, но, в конце концов, помогли высказывания в прессе о том, что в этом году фестиваль будет разбавлен столь альтернативными проектами. Вот и получилось. Без Катамадзе и Insight не было бы достойного финала серии непопсовых концертов на «Славянском Базаре»".

В целом только в одном Летнем амфитеатре пройдет 19 концертных программ. Фестивальная афиша пестрит в этом году именами таких звезд, как Юрий Антонов, Николай Басков, Раймонд Паулс, Елена Ваенга, Валерия, Лариса Долина, Александр Серов, Ким Брейтбург, Жасмин, Стас Михайлов, Дмитрий Хворостовский, Руслан Алехно, Александр Тиханович, Ядвига Поплавская и др.