Шоу-бизнес остался без защиты

Деятельность московского ГУП "Информзащита" приостановлена. Как стало известно, соответствующий приказ был подготовлен еще 30 июля, а 2 августа вступил в силу.

В документе в частности отмечается, что деятельность приостанавливается в связи с отсутствием финансирования, сообщает Intermedia. Действительно, как говорили сотрудники ГУПа, зарплату им перестали выплачивать еще четырьмя месяцами раньше.

По мнению ряда экспертов, закрытие «Информзащиты» может означать свертывание городской программы борьбы с пиратством в интеллектуальной сфере, которой предусматривались конкретные меры в этой области. В частности программой предусматривалось создание мобильных постов ГУП "Информзащита" в торговых комплексах и на рынках («Горбушка», «Митино» и др.). Важной частью программы было направление, связанное с борьбой с пиратством в интернете. ГУП "Информзащита" была последней государственной структурой, призванной содействовать исполнительной власти города в борьбе с пиратством. По мнению аналитиков рынка после закрытия «Информзащиты» московские власти могут окончательно потерять контроль над ситуацией в столице в части производства и реализации контрафактной продукции, как на физических носителях, так и сети интернет.

По мнению руководителя одной звукозаписывающей компании, пожелавшего остаться неизвестным, ситуация с пиратской продукцией в Москве в последнее время заметно осложнилась. Если власти Москвы уничтожат структуру, имевшую 10-летний опыт проведения экспертной работы в области защиты авторских и смежных прав, в городе не останется никого, кто бы мог в короткие сроки провести исследования и экспертизу изъятой аудиовизуальной и музыкальной продукции. Без экспертизы правоохранительные органы города не смогут в дальнейшем привлекать ни к уголовной, ни к административной ответственности нарушителей авторских и смежных прав. С закрытием независимой экспертной организации этот опыт будет утерян навсегда. Еще одним последствием закрытия ГУП "Информзащита" станет приостановка, а может, и полное прекращение ряда крупных уголовных дел, которые уже находятся в производстве, и отсутствие перспектив возбуждения новых исков.

В настоящее время на арендованных «Информзащитой» складах хранится большое количество изъятых в рамках уголовных дел вещественных доказательств от контрафактных носителей информации до высокотехнологичного и дорогого промышленного оборудования по их производству. Уже сейчас это практически никем не охраняется, а после закрытия ГУПа решать эти вопросы вообще будет некому. Бизнес-сообществом, т.е. правообладателями, дистрибьюторами и ритейлерами, сворачивание работы «Информзащиты» оценивается как нежелание в дальнейшем вмешиваться в вопросы охраны авторских и смежных прав.