Эмир Кустурица выступит в клубе MILK

Любимцы публики - балканский коллектив Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra выступят 17 октября в клубе MILK.

The No Smoking Orchestra — сербская фолк-рок-группа была создана в начале 1980-х вокалистом «Доктором» Нелле Карайличем и с самого начала получил скандальную известность благодаря острой критике политического режима. В 1986 году к группе в качестве бас-гитариста присоединился Эмир Кустурица. Восемь лет спустя в состав No Smoking Orchestra пришел сын Кустурицы Стрибор – юный, но крепкий барабанщик. А в 1998-м, рассорившись с композитором Гораном Бреговичем, Эмир попросил старого друга Нелле написать песню к фильму «Черная кошка, белый кот»(награда за лучшую музыку к фильму на международном киномузыки).


Воссоединившись с «Оркестром», Кустурица участвует теперь в записи всех альбомов и исправно ездит в турне – имя режиссера из Сараево ставится на афишах перед названием коллектива.

В 2003 году в фильме Душана Милича Клубничка в супермаркете звучит песня «Lost in the supermarket» (из репертуара британской рок-группы «The Clash») в обработке «The No Smoking Orchestra» (песня вошла в сборник «Another World Is Possible»). В 2004 году последовал саундтрек к фильму «Жизнь как чудо», а в 2007 — к рок-опере «Время цыган».
 
 Сейчас группа регулярно гастролирует по Европе и миру.


Цыганские и заводные балканские мотивы, искусно положенные на роковую основу можно будет услышать 17 октября в клубе Milk.