«Мельница» подарила рождественский концерт и сингл

«Мельница» добавила к своим многочисленным концертным традициям еще одну – второй год подряд в конце новогодних праздников группа устраивает серию рождественских концертов в московском Театре эстрады.

Как и год назад, в сидячем зале театра было много семей с детьми и людей того возраста, в котором уже не ходят в молодежные клубы. В первых рядах зала были замечены музыканты группы «Ария».

На этот раз музыканты группы были одеты в белые одежды с элементами этнических украшений и оберегов. Хелависа выступала босиком, в белом обтягивающем платье, с разноцветными перьями в волосах. Сет-лист концерта, разумеется, был подобран специальным образом. Основу программы рождественских выступлений составили светлые и нежные песни, дарящие слушателям множество положительных эмоций, необходимых для достойного завершения долгих выходных.

Хелависа выступала босиком, в белом обтягивающем платье, с разноцветными перьями в волосах
Хелависа выступала босиком, в белом обтягивающем платье, с разноцветными перьями в волосах

Программа, что тоже традиционно для группы, состояла из трех частей – двух «электрических» блоков и разделившего их акустического. В начале концерта музыканты решили порадовать слушателей «стареньким» и сыграли «Оборотня», «Дракона» и «На север». Конечно же, звучали и все основные концертные хиты группы – «Ай, волна», «Чужой», «Княже», «Ночная кобыла», «Окрасился месяц багрянцем» с проекта «Соль».

Конечно же, звучали и все основные концертные хиты группы
Конечно же, звучали и все основные концертные хиты группы

Акустический сет открыла песня «Королевна», которую можно услышать на сольных концертах Хелависы и крайне редко – на концертах «Мельницы». Следом была исполнена «Белая кошка». А затем, в качестве подарка слушателям, музыканты сыграли композицию «Призначные кони», написанную на стихи Уильяма Батлера Йейтса. Презентация этой песни состоялась ровно год назад, на первых рождественских концертах «Мельницы».

Конечно же, концерт не обошелся без исполнения нового материала - музыканты сыграли «Реку» и «Неперелетную». По словам Хелависы, группа рассчитывает выпустить новый альбом осенью 2011 года.

Специальным сюрпризом концертов стал сингл «Рождественские песни», записанный специально для Рождественских концертов. Как написала в своем блоге Хелависа, диск был выпущен ограниченным тиражом в 2000 экземпляров и переиздаваться не будет. В него вошли две песни – «Береги себя» и «Овечка». И, разумеется, обе были исполненные в Театре эстрады. Первая композиция – нежно нашептываемый заговор-оберег. В записи «Береги себя», а также в исполнении песни на концерте, принял участие давний соратник Хелависы по проекту «Clann Lir», солист Московской филамонии Владимир Лазерсон.

Вторая композиция с би-сайда получила название «Овечка». Очень сложная вокально, тревожная, вызывающая ощущение прочитанной страшной сказки или позабытого ночного кошмара.

Еще одним акцентом выступления стал периодически появляющийся на сцене мим. Он ставил метроном, зажигал светильник, развешивал на нем апельсины, расстраивался неудачам и обиженный бродил по сцене. Смысл его появлений остался неясен, вероятно, мим был лишь сказочной деталью сказочного шоу.

Еще одним акцентом выступления стал периодически появляющийся на сцене мим
Еще одним акцентом выступления стал периодически появляющийся на сцене мим

Как сообщается на официальном форуме группы «Мельница», на втором рождественском концерте, который состоится 14 января, планируется вести видеосъемку. «Поскольку «Мельница» не ищет легких путей, съемка будет проводиться по технологии, которую раньше на концертах вообще никто до этого не применял. Так что либо получится офигительно, либо... будем ждать следующей попытки» - пишет участник форума. По его словам, эта съемка не войдет в DVD, который группа планирует выпустить весной, а будет выпущена отдельным диском.

Хелависа пела вдохновенно
Хелависа пела вдохновенно

После завершения концерта всем слушателям, покидающим зал, организаторы концерта дарили подарок - сингл «Рождественские песни». Диск, уже сейчас заслуживающий звание раритетного, станет хорошим рождественским подарком поклонникам группы и послужит напоминанием о сказочных праздничных мельничных концертах.