Тимур Ведерников: Мамакабо - хороший фестиваль для хороших людей!

4 сентября в Зелёном театре Парка Горького пройдёт очередной фестиваль «Мамакабо» с участием Леонида Агутина и группы «Billy’s Band» (впервые!), Ирины Богушевской и многих других артистов разных музыкальных направлений и даже сценических жанров.

«Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» задали несколько вопросов идеологу и продюсеру фестиваля Тимуру Ведерникову.

Тимур Ведерников
Тимур Ведерников

- На сайте фестиваля приводятся Ваши слова: «Мамакабо – не просто музыкальный праздник или возможность выехать на природу. Любой посетитель, независимо от возраста и социального статуса, находит здесь для себя что-то интересное и новое, становится чуть-чуть добрее, чище и красивее». Можно ли сказать, что это сверхзадача фестиваля? Что даёт Вам основание считать, что музыке, тем более, как в данном случае, принадлежащей к лёгким жанрам, легко превратить человека в более доброго, чистого и красивого?

- Ну, я не сказал, что легко превратит... Я сказал, что сделает немного чище и добрее. Когда человек слушает качественную, светлую, профессионально сделанную, эмоциональную и с глубоким пониманием сыгранную музыку, он становится соучастником огромного отрезка жизни, которую артист проживает на сцене. На фестивале музыканты и зрители становятся единым организмом. И это сопереживание делает людей чище и добрее. Почитайте отзывы зрителей о фестивале, поговорите с ними – и вы поймете, что это не просто красивые слова.

Мы не ставим перед собой никаких сверхзадач, ничего никому не пытаемся доказать. Мы всего лишь с удовольствием делаем хороший фестиваль для хороших людей.

- Вдохновляли ли Вас какие-то другие фестивали при создании «Мамакабо»?

- Фестиваль «Мамакабо» возник стихийно, это была инициатива группы музыкантов, друзей Андрея Баранова. Когда мы только начинали, то нашли в интернете информацию об американском фестивале «Bonaroo», в котором собраны различные виды искусств и разные музыкальные жанры. Однако за его судьбой специально я не следил. Года через четыре я снова заглянул на сайт мероприятия и был поражен, что мы двигаемся абсолютно в одном направлении!

- Активно функционирует «Клуб Мамакабо», девиз которого: «Надо чаще встречаться!» В нём проходит множество мероприятий в течение года. Каков он, ваш постоянный, наиболее верный зритель? Насколько большой процент людей ездит вместе с фестивалем по городам, где он проходит?

- Мы очень гордимся нашими зрителями! Многие путешествуют вместе с фестивалем, а ездить мы любим – за 8 лет прошло уже 30 фестивалей в разных городах России, а также в Египте, Финляндии, Хорватии и Украине. Конечно, есть верные «мамакабовцы», которые стараются посещать все фестивали. Для них есть система клубных карт, клубные встречи. Однако мы очень рады и всем новым зрителям, которые попадают в нашу компанию.

Наши зрители – это яркие, талантливые и открытые люди. Среди них много семейных, с детьми. Мы их всех очень ценим.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее про появление Леонида Агутина на будущем фестивале. Легко ли было договориться?

- Эта идея у нас была давно. Леонид Агутин стоит особняком в российской поп-музыке. Он всегда делал очень качественную, профессиональную музыку в своем узнаваемом стиле. А его работы с Эл Ди Меолой и с Orlando Valle «Maraca» показали, что Леонид – музыкант мирового уровня! Кстати, на фестивале Леонид сыграет песни как раз из программы «Cosmopolitan Life».

- Что интересного ждать от спецпрограммы и, может быть, будут на всём смотре какие-то сюрпризы, которые Вы можете анонсировать уже сейчас?

- Не хочу раскрывать все секреты фестиваля в Зеленом театре, ведь «Мамакабо» должен обязательно удивлять. Могу только сказать, что мы пригласили Ирину Апексимову, Тимура Родригеза, Дмитрия Диброва и других известных медийных персон. Клоун-мим театр «Мирлиц» представит свои номера, а оркестр карнавальной музыки «Маракату» проведет настоящее карнавальное шествие на набережной Москвы-реки… Но больше я вам ничего не скажу! Все увидите сами.

-Очень многие знают Вас по мюзиклам «Метро» и «Нотр Дам де Пари». Были ли бы Вам сейчас интересны новые роли в театре, или Вы переключились целиком на чисто музыкальные исполнительство и продюсирование? Не думали ли Вы о том, чтобы стать и театральным продюсером?

- Время от времени желание сделать еще что-то в театре возникает, более того – были случаи, когда я даже успешно проходил кастинг в некоторые из известных и популярных проектов. Но работа в мюзикле требует много сил и времени. К сожалению, я не могу пока себе позволить такой роскоши – уйти на полгода с головой в театр. Особенно сейчас, когда идет работа над новым альбомом и, соответственно, концертной программой. Презентация пройдет уже этой осенью.