«Бостонское чаепитие», «Total» и «Чичерина» споют на бульварах

Участники молодежного арт-фестиваля «Бульвар искусств», который пройдет 4 сентября на бульварном кольце столицы, рассказали журналистам о том, какие программы они готовят для осеннего опен-эйра, поделились своими ожиданиями от фестиваля и устроили небольшой джем с вокалом и губной гармошкой.

Блюзовый коллектив High School в составе Александра Соловьева (вокал, губная гармошка) и Дмитрия Рессера (2 вокал, гитара) готовит ко Дню города специальную программу, построенную на импровизации и исключительно живом звуке. «Люди устали от электронной музыки, сейчас им снова все больше и больше становится интересно живое звучание, на котором и построено творчество High School, – говорит арт-директор группы, Мария Малякина, - кроме того, сейчас становится все больше людей, интересующихся блюзом, мы замечаем это по выступлениям ребят». Александр Соловьев – один из лучших столичных харперов, мастерство которого отмечали такие мэтры жанра как Pera Joe, Mud Morganfield, Wolf Mayel, Keit Dunn. Он открыл свое направление в стиле, в рамках которого, по словам второго вокалиста группы Дмитрия Рессера, «можно держать одну ноту две минуты, но она будет сводить всех с ума». Импровизируя на губной гармошке, фронтмен в самом лучшем смысле слова начал «сводить с ума» гостей уже на пресс-конференции.

В одной из импровизаций в качестве вокалиста принял участие и Алексей Карайчев – лидер группы «Плюм-Бум», играющей романтичный диско-фанк. «На фестивале мы выступим в расширенном составе: вокал, барабаны, бас, гитара, труба и тромбон, - говорит Алексей, - нам всегда нравились духовые, они разрезают пространство. На «Бульваре искусств» мы исполним несколько песен с наших предыдущих альбомов – «Чистая правда», «Март и небо», а также с нового альбома «Плыть далеко», который сейчас готовится к выходу. На новом альбоме мы работаем с такими музыкантами как басист Петр Дольский, барабанщик группы «Би-2» Константин Лившиц», клавишник и основатель группы Tesla Boy» Антон Севидов.

Особую программу готовит для фестиваля группа «Бостонское чаепитие». Без сюрпризов не обойдется. Фронтмен «Бостонского чаепития» Владимир Преображенский рассказал журналистам, что на сцене Тверского бульвара музыканты продемонстрируют гостям не только звуковое, но и визуальное выступление. Первой Преображенский обещает исполнить песню, в которой фигурирует тема Москвы, «Шпионы гламура». «Для нас это интересный эксперимент, - делится впечатлениями Владимир, - мы редко выходим из своего «Бархатного подполья» и на «Бульваре искусств» впервые играем на открытой площадке. Кроме того, характер музыки и атмосфера, которую создает «Бостонское чаепитие» на своих концертах, далека от атмосферы городских праздников. Как правило, это хитро обставленные, тематические концерты, часто театрализованные, выступления с элементами магии. Поэтому для нас выступление на дне города – уникальный случай, и мы благодарны организаторам, пригласившим нас на этот фестиваль. Мы сможем получить новый интересный опыт и посмотреть, что из этого выйдет».

На пресс-конференции также присутствовал концертный директор групп Total и «Китай» Дмитрий Шустов. Он рассказал, что в концертную программу обоих групп войдут как уже известные публике, так и новые композиции. А солистка группы Total Марина Черкунова представит на фестивале не только музыкальную, но и поэтическую программу – на Страстном, «литературном» бульваре.

Елена Яничева, координатор проекта, поделилась с гостями информацией о том, что на территории фестиваля, кроме основных сцен по различным направлениям искусства, будут организованы свободные зоны и лаунж-зоны, где будут проходить мастер-классы, танцевальные батлы, конкурсы и другие виды интерактива. «Нам интересно, что на каждом бульваре фестиваля формируется своя публика, и у каждого есть возможность найти себе занятие и развлечение по душе. У мероприятия есть и свои «фишки». 4 сентября по всем бульварам будет прогуливаться Екатерина Великая, мало кто знает, что именно она издала указ об обустройстве бульваров и проведении на них театрализованных представлений». Также Елена отметила, что в этом году на фестивале впервые пройдет церемония вручения премии фестиваля за вклад в искусство нового поколения «Хрустальная скрипка».

Музыкант Владимир Преображенский отмечает: «Радостно, что возник такой проект, который представляет альтернативу пышным городским музыкальным сценам других мероприятий дня города и позволяет музыкантам, в своем творчестве экспериментирующим в различных направлениях, ярко, выпукло, наглядно и очень демократично представить на столичных бульварах свое творчество. Когда бульвары наполняются такими творческими людьми, у меня возникают ассоциации с Парижем. А мы в свою очередь обещаем на своем выступлении «украсить павлиньими перьями столичную мэрию».

Расписание музыкальной программы

Площадка №1 Тверской бульвар (около памятника Тимирязеву)
14:00 – 14:30 Музыкальные классические ансамбли студентов училища при МГК имени П.И. Чайковского
14:30-14:50 Антон Скотенюк и группа «John Gillbert»
14:50- 15:15 Юлия Кузнецова (фолк-вокал)
15:15-15:35 Группа «ГДР»
15:35 – 16:00 Михаил Кистанов и ассоциация молодых джаз-блюз-менов.
16:00 – 16:20 Юлия Митяшева
16:20-16:45 Группа «Видели! Знаем!»
16:45-17:10 Группа «Сахара»
17:10 – 17:35 Группа «Таки да»
17:35 – 18:00 Группа «Furymo»
18:00 – 18:25 Группа «Бостонское чаепитие»
18:25-18:50 Группа «Total»
18:50 – 19:15 Группа «Плюм-бум»
19:15- 19:40 Группа «High School»
19:40 – 20:05 Группа «Тут как тут»
20:05 – 20:30 Группа «Eсleсtiс sound Projekt»
20:30- 21:10 Группа «Китай»
21:10 – 22:00 Группа «Конец фильма»

Гала-концерт, Рождественский бульвар

14.00 - 19.00 Основная сцена и площадки Рождественского бульвара работают по собственным программам в автономном режиме
19.00 – 19.10 Торжественное открытие гала-концерта Арт-фестиваля
19.10 - 19.50 Праздничная программа группы «Братья Гримм»
19.50 – 20.05 Встреча праздничной колоннады Карнавального шествия всех участников Арт-фестиваля «Бульвар искусств» во главе с Екатериной II и флагоносцами фестиваля в сопровождении ансамбля «Маракату»
20.05-20.10 Современная ритмическая музыка, лазерное и световое шоу
20.10 – 20.13 Выступление группы Red Rox
20.13 – 20.18 Массовый номер «Шари-Вари»
20.18 – 20.45 Вручение специальной премии арт-фестиваля «Бульвар искусств» «Хрустальная скрипка» в категориях Творческое открытие в области Литературы, Творческое открытие в области танцевального искусства, Лучший современный дизайнер Рождественского бульвара
20.45-20.55 Выступление группы ГДР
20.55 – 21.05 Церемония вручения премии Фестиваля «Бульвар искусств» «Хрустальная скрипка» в четвертой категории – Лучший молодой кинорежиссер Никитского бульвара
21.05 – 21.19 Церемония вручения премии Фестиваля «Бульвар искусств» «Хрустальная скрипка» в пятой категории – Лучший музыкант «Бульвара искусств»
- Выступление группы «Тотал»
- Юрий Рубин «Сны морской черепахи»
- Ритм и Жест «Ритмы современности»
21.19 – 21.29 Церемония вручения премии Фестиваля «Бульвар искусств» «Хрустальная скрипка» в шестой категории – Лучший артист цирка «Бульвара искусств»
21.29 – 21.55 Выступление хедлайнера Фестиваля – группы «Чичерина»
21.55 – 22.10 Закрытие фестиваля с участием всех звезд, лауреатов, гостей и официальных лиц