Артистам мюзиклов раздали премии

24 октября прошел третий ежегодный праздник для профессионалов отечественной индустрии мюзикла.

Встреча актеров, режиссеров, музыкантов, хореографов, композиторов и продюсеров, работающих в одном из самых востребованных театральных жанров в мире, проводится с 2009 года по инициативе Театра Оперетты и лично продюсеров «Монте-Кристо» Владимира Тартаковского и Алексея Болонина. Первый российский мюзикл мирового масштаба, открывший в нынешнем году на Большой Дмитровке свой четвертый сезон, также принимал в этот вечер поздравления от коллег по индустрии.

Праздник посетили более двухсот гостей, среди которых телеведущий Сергей Майоров, Вячеслав Петкун, Валерий Яременко, Нонна Гришаева, Валерия Ланская, Екатерина Гусева, Лиза Арзамасова, Анна Невская, Александр Журбин, Юрий Ряшенцев, а также многие другие.

В рамках празднования «Дня мюзикла», во второй раз состоялось вручение премии «Любимые артисты артистов» – символа успеха и признания среди коллег. Актеры голосовали за своих коллег на сайте www.musicalsday.ru.

В «мужской» номинации (уже во второй раз подряд!) награду получил Игорь Балалаев, хорошо знакомый зрителям по мюзиклам Notre Dame de Paris, «Монте-Кристо» и многим другим, а любимой актрисой актеров была названа Анна Гученкова, также много лет успешно работающая в жанре мюзикл (CATS, MAMMA MIA!, «Монте-Кристо»).

Кроме того, в этот раз впервые была вручена премия «Любимый артист зрителей» - голосование среди поклонников проводилось в сети facebook. Награды получили не двое, как предполагалось изначально, а трое артистов: «Любимым артистом зрителей-2011», собрав наибольшее количество голосов, стал Александр Маракулин, а звание «Любимая актриса зрителей», по решению организаторов мероприятия, получили актрисы Валерия Ланская и Наталия Быстрова, оставившие далеко позади всех других претенденток на это звание.

Специальная премия информационного партнера Дня мюзикла 2011 «Любимый артист ОК!» досталась Нонне Гришаевой и Валерии Ланской.