Петр Мамонов встретился с паствой

Петр Мамонов задумал создать вещь, противоположную "правильным" документальным фильмам, которые появились на телевидении несколько лет назад к 25-летию группы "Звуки Му" и в этом году — к его собственному 60-летию.

Он позвал на помощь Сергея Лобана и (буквально) пробежал вместе с оператором по своему родному району Москвы: по Цветному бульвару к Трубной площади, по Петровскому — к Страстному и Пушкинской.

Московские сцены фильма сопровождаются комментариями на тему шальной юности. Они замешаны с зимними съемками в "усадьбе Мамоновых" в Верее, где он, согласно журналистскому штампу, "отшельничает", а на самом деле на деньги от съемок у Павла Лунгина отстроил шикарный двухэтажный дом. В этих декорациях Петр Мамонов предпочитает рассуждать о Боге и своем собственном уникальном даровании. Вместо традиционной формы "Петр Николаевич Мамонов родился..." актер вместе с режиссером придумал комического персонажа, помешанного на своей исключительности, таланте и необходимости всем человеческим существам. Собственную роль на экране или на сцене он сравнивает с ролью собаки, которая перетягивает зрительское внимание на себя, какими бы профессиональными ни были актеры вокруг. Максимально выпятив свое "я", Петр Мамонов дал понять, что, несмотря на страсть к проповедям и объяснениям мироустройства, к себе относится довольно иронично и, в общем, не то чтобы собой доволен.

Мамонов, Лобан
Петр Мамонов и Сергей Лобан

К зрителям после показа фильма Петр Мамонов вышел без традиционной гитары и в большой степени — без маски. Речь господина Мамонова текла складно, он не лицедействовал, но по привычке много проповедовал, активно цитируя своего любимого протоиерея Димитрия Смирнова. Любой, кто брал у Петра Мамонова интервью, знает, что беседа по принципу "вопрос-ответ" с ним невозможна. Если он согласился на разговор, это всегда будет монолог. Так что до ответов на записки он добрался далеко не сразу, построив свою речь как шипучий коктейль из прописных истин, незаконченных песен, стихов-"закорючек" и фрагментов религиозных текстов, в котором чудесным образом нашлось место для Джеймса Брауна, Рея Чарльза, Виктора Цоя, "Ninja Tune", Брайана Ино, Фернанделя и Жана Габена. Даже без гитары, гримас и смешных походок в духе Monty Python он крепко держал аудиторию за кадык.

Петр Мамонов
Петр Мамонов

"Если нет веры, поступай так, как будто она у тебя есть, и она придет",— цитировал Петр Мамонов персонажа Пола Ньюмана из фильма "Вердикт". "Вопрос не требует ответа",— усмехался актер, когда зрители интересовались, за кого он будет голосовать на выборах российского президента. "Христианство — это выкуривал десять косяков в день, а стал семь",— объяснял он механизм постепенного обращения в веру. Что ж, и в таком варианте "творческой встречи" выступления Петра Николаевича вполне могут быть востребованы организаторами гастролей.

Петр Мамонов
Петр Мамонов

Правда, всегда возможен сбой. После того как господин Мамонов объяснил со сцены все законы мироздания и донес всю правду жизни, то есть практически всерьез воспроизвел тот свой образ, над которым сам смеется в фильме, микрофон в зале взял совсем молодой парень и сказал примерно следующее: "Вот сейчас по ложному обвинению в тюрьме сидит Таисия Осипова, она больна, и у нее маленький ребенок. Мы тут все такие умные, красиво говорим. Было бы правильно прямо сейчас всем вместе объявить голодовку в ее поддержку" Это заявление звучало неожиданно и, наверное, не слишком уместно, но это был привет из реальной жизни, по отношению к которой знаток человеческой природы Петр Мамонов всего лишь небожитель. Он, конечно, нашел что ответить, сказал и про то, что сочувствует невинным жертвам, и что "только этого от нас и ждут", и что воюет "на другом фронте". Но ясно было, что, чрезмерно открывшись в новом формате шоу, Петр Мамонов подставился. До сих пор, даже проповедуя в своих представлениях, он оставался лицедеем. Говоря с народом без маски и гитары, ему, чтобы не утратить доверие публики, нужно быть готовым ко всему.

КОММЕРСАНТЪ,
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, «Фото звезд»