Nina Karlsson – I Deny

Принято считать, что российская поп-музыка, к музыке как таковой, имеет весьма спорное отношение. Уже в самом термине «попса» прослеживаются нотки пренебрежения.
CD. «Soyuz Music, . Жанр: nu jazz, инди-поп

Она, за малым исключением, слеплена на скорую руку из незатейливых мелодий и текстов, исполнена безголосыми вокалистами модельной внешности и едва ли способна прожить в радийном эфире больше одного сезона. Именно эту негласную закономерность и решила пошатнуть своей дебютной пластинкой хрупкая питерская девушка по имени Нина Карлссон. В нелёгкий бой с тотальной бездарностью она отправилась, вооружившись консерваторским образованием и в компании единомышленников.

Nina Karlsson – I Deny
Nina Karlsson – I Deny

Несмотря на устоявшуюся репутацию «инди» коллектива, «I Deny» был записан и сведён в студии «Рок-Гараж» Ильи Лагутенко, а выпущен и вовсе лейблом «Восход» компании «Soyuz Music». К счастью, причастность медиагигантов не отняла у группы её самобытности. Пластинка получилась на редкость свежей и энергичной.

Итак, диск насчитывает 11 треков, 9 из которых написаны солисткой группы, а два других положены на стихи английского писателя Джеймса Джойса. Уже по первым аккордам становится понятно, что материал такого уровня если и появляется на постсоветском пространстве, то случается это крайне редко. Искренность, зачастую чуждая российским поп-исполнителям, эксцентричность, но при этом парадоксальная интеллигентность - вот лишь несколько эпитетов, характеризующих певицу Нину Карлссон.

Композиция «I Deny», стала первым синглом, увидевшим свет ещё до выхода самого альбома. И хотя песня, безусловно, хитовая, она разительно отличается от остальных 10 треков электронным трип-хоповым звучанием в духе Moloko или Portishead.

Трек-лист Nina Karlsson – I Deny:
1 Bored&Tired
2 I Deny
3Good Bye
4 Winds Of May
5Follow The Dancers
6 Simples
7Chocolate
8 Not Me
9Princess Of The Sheep
10 Sweet Heart
11Model

Недюжинные вокальные данные Нины Карлссон во всей полноте раскрываются в протяжных «Winds Of May», «Not Me», «Princess Of The Sheep» и «Model». Её специфический тембр наверняка придётся по вкусу не всем, однако «инди» музыка, пускай и пометкой «поп», изначально не рассчитана на слишком широкую публику.

Трек «Good bye» добавляет к сравнительно спокойному настроению пластинки немного рок-н-рольного драйва. И даже несмотря на то, что без электрогитар такой пируэт выполнить нелегко, эксперимент можно считать удачным.

Помимо уже популярных «I Deny», «Winds Of May» и «Chocolate», неплохой хитовый потенциал имеют треки «Follow The Dancer», «Simples» и «Model». Справедливости ради нужно отметить, что при правильной раскрутке практически все композиции CD могли бы неплохо состояться в теле- и радио-эфирах.

В своей дебютной пластинке «I Deny» Nina Karlsson сумела совместить, казалось бы, несовместимое, а именно - творить в своё удовольствие и издаться при этом на крупном музыкальном лейбле. Так же смелым шагом можно считать решение записать материал на английском языке. Так или иначе, планка поставлена высоко. Будем надеяться, в следующем релизе Нине удастся как минимум удержать её на том же уровне. Ждать его, кстати, осталось не так долго.

, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

Оценка: 8 из 10.