Вышел журнал "ПроСВЕТ", продолжится передача "ПроСВЕТ" и будет "Остров Света"

Вышел в свет первый номер журнала «ПроСВЕТ», посвященного ярким явлениям современной культуры, прежде всего музыкальной. В выходных данных значатся как «вдохновитель проекта» Борис Гребенщиков и как «продюсер» Дмитрий Дибров. На пресс-конференции в клубе «Б-2» они рассказали о таинстве появления нового издания и фестивале «Остров Света».

- На протяжении всего телесезона мы старались предоставить трибуну представителям культуры, не избалованных вниманием медиа-сообщества, - рассказывает Дмитрий Дибров. - Мы как могли помогали, разговаривали в офисе «ПроСВЕТа» с теми людьми, которые достойны этого внимания. Но мы с Борисом Гребенщиковым никогда не полагали, что телевизионная сторона дела является исчерпывающей. Необходима дальнейшая работа, и ею стал журнал «ПроСВЕТ».

Журнал ПроСВЕТ

Когда я был молодым, множество людей независимо друг от друга покупали пластинки «Пинк Флойд», и ставили их в свои проигрыватели. Не было тогда интернета, но были невидимые энергетические связи. Так же, надеюсь, что журнал станет тем связующим звеном, ориентиром для людей, не подверженных массовому влиянию Верки Сердючки или Дискотеки Аварии. Шанс создать вокруг своего компьютера дома свой Островок Света.

- Более того, когда вы берете журнал, вынимаете из него DVD и вставляете в компьютер, он через полчаса начинает светиться, - вкрадчиво добавил Борис Гребенщиков.

- Журнал появился так, - вновь перехватил инициативу Дибров. - После юбилея Майка в Петербурге БГ предложил мне сделать что-то такое, что вышло бы за рамки привычного музицирования в эфире. Мы постарались сделать это. Талантливые дизайнеры из творческой группы «Другие», с которыми я работаю последние годы на ТВ, предложили сделать DVD, как совершенно новый тип издания. Дизайнерское качество издания делает честь тем, кто берет журнал в руки.

- Мы хотели объединить в одном издании несколько форм СМИ, - рассказала главный редактор Екатерина Должикова. - В нем есть печатная часть и DVD с расширенными функциями. Вы можете почитать, посмотреть, послушать и даже получить контент из интернета. На диске есть статьи, есть видео, много музыки, гиперссылки на закрытые разделы сайта prosvetmedia.ru с необходимым программным обеспечением.

- Диск очень удобен в том случае, если закончилась водка и гонец убежал за добавкой. Вы говорите друзьям: а ведь у меня есть нечто особенное! И на диске есть много такого, от чего ваши приятели ахнут! – комментирует Дибров.

На диске есть запись эфира телепередачи «ПроСВЕТ» с Борисом Гребенщиковым, Андреем Макаревичем, Дмитрием Четверговым, Нагуалем, NOйz Orchestra, Эрженой, а также с писателем Рэем Брэдбери, мультипликатором Юрием Норштейном и др. Присутствует и знаменитый «клип с песком» грузинского певца Dato.

На пресс-конференции

На вопрос NEWSmusic о судьбе телепередачи «ПроСВЕТ» взялся отвечать БГ:

- Не знаю, что скажет Дима, но я-то считаю лично телевидение делом презренным и недостойным человека. Я как разумное существо, желаю смотреть то, что мне интересно, в тот момент, когда мне это интересно. А не в перерывах между рекламами. Поэтому я всегда выступал за свободную форму воспроизведения изображения и звука.

Но Дима любит телевидение. Несмотря на то, что я его долго отговаривал от необходимости выступлений по этому чудовищному ящику, он промучился целый год, и только теперь ушел в летний отпуск. Я его отговариваю снова. Мне кажется, что на телевидении не нужно светиться, но он, наверное, будет. Для меня такая форма общения с пространством, как DVD, представляется более гармоничной. Когда хочу посмотреть – смотрю.

Дибров же сообщил следующее:

- Мы говорили с г-ном Добродеевым (генеральным директором ВГТРК «Россия») в среду, и он предлагает продолжать «ПроСВЕТ». Но продумать дальнейшие движения. Борис Гребенщиков предлагает найти компромисс между пародийностью содержания и косностью восприятия. Собирательская ниша дорогого стоит. Мы должны будем подумать, куда двигаться дальше. Сегодня – не окуджавовское время на дворе. Мы вынуждены иметь дело с профанацией.

- Сейчас время электронной музыки. Упаси Бог, какой Окуджава?! – весело выкрикнул тут же Борис Гребенщиков.

- Вот чтобы соответствовать этому времени, нам предстоит крепко подумать, - заключил Дибров. – А будущий контент журнала будет вот каков. Мы наработали немало в телеэфире, чтобы материала для русского интеллектуального зрителя хватило надолго.

- Понятие русского интеллектуала должно исчезнуть из нашего лексикона! – не унимается БГ. – Пусть это порочное племя вымрет. Давайте мы все будем простыми людьми. Тогда у нас будет гораздо больше возможностей воспринять мир таким, каков он есть. А не через призму чьих-то очков.

Дибров в ответ рассказал, что была идея через весь DVD пустить дорожку с комментарими БГ о происходящем на экране. И Борис Гребенщиков резко воспротивился: «Никакого вождизма!» Такая вот позиция БГ.

- Слово «позиция» я воспринимаю только через призму Кама-Сутры! – тут же воскликнул Гребенщиков.

В июльском номере журнала будет не один, а целых четыре диска. Кроме основного, будет рекомендуемый «ПроСВЕТом» фильм – русский или зарубежный, будет CD с музыкой, и диск с работами людей, которые присылали их на адрес передачи. Еще не поздно прислать в редакцию свои работы, которые смогут войти в ближайший номер журнала. В следующем номере будут беседы с Апдайком, Земфирой. Будет мастер-класс от Сергея Старостина и Джона Зорна.

Распространяться журнал будет в клубах и других развлекательных заведениях, по регионам будет организована собственная сеть распространения через доверенных людей.

На вопрос NEWSmusic о причинах запрета на фестиваль «Остров Света» в Сорочанах взялся ответить БГ:

- Все происходит так, как происходит. Если губернатор Подмосковья сказал, что с его точки зрения такой фестиваль происходить не может, то «продавливать» свою точку зрения – не в наших интересах. Я считаю, что если что-то подобное, пусть с меньшим размахом, будет происходить в центре Москвы, - это значительно более удобнее для людей. И на следующий год можно собрать гораздо более заинтересованных людей и устроить все намного лучше. Конечно, два споловиной месяца фестиваля Этнолайф требуют огромных организационных усилий, которые сразу не поднять.

На сцену вышел Гагик Закарян, руководитель «Юниаструм-Банка». Его пригласил Дибров, и торжественно объявил:

- Остров Света не только не отменен, а расцветет самым пышным цветом с 1 июля по 4 августа. Только не в Сорочанах, а в самом центре столицы. «Юниаструм-Банк» проводит немало культурных событий, и вот поддерживает наш Остров Света. 1 июля будут выступать китайцы с фантастическими воздушными змеями во главе с председателем федерации воздушных змеев Китая, зрители увидят различные юрты разных народов, выступит писатель Андрей Битов, музыканты на индийских ситарах и многие другие. По вечерам будут проходить концерты изысканных музыкантов.

Любая игра разума должна найти свое место на Острове Света. Не надо приходить к нашим радакторам, - просто приходите со своими бандурами, подключайтесь и играйте!

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - prosvetmedia.ru