Всероссийский конкурс артистов эстрады-2006 финиширует в ноябре

В сентябре начинает свою работу Всероссийский конкурс артистов эстрады, учрежденный Федеральным агентством по культуре и кинематографии и Государственным театром эстрадных представлений "Музыкальное агентство" в целях выявления и поддержки талантливых профессиональных артистов из разных регионов России.

Конкурс состоит из предварительного очно-заочного отбора и двух туров. Предварительный отбор проводится региональными центрами проведения в форме заочного отбора заявок и материалов и/или проведения очного отбора. Первый тур проводится с сентября по октябрь в Хабаровске, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Москве. По итогам первого тура выявляются лучшие номера в каждой номинации.

Второй тур (финальный) проводится 28 октября 2006 года в г.Саратове. Заключительный Гала-концерт, торжественная церемония награждения состоится в ноябре 2006 года в Государственном Кремлёвском Дворце.

К участию в конкурсе допускаются профессиональные исполнители эстрадной песни, артисты эстрады, театра, кино, телевидения, учащиеся художественных учебных заведений, а также лауреаты и дипломанты региональных конкурсов в возрасте от 18 до 35 лет. Конкурс проводится в следующих номинациях:

а) эстрадный вокал (солисты, вокальные группы, вокально-инструментальные группы до 7 человек); б) эстрадный танец (солисты и танцевальные группы до 10 человек); в) речевой жанр (конферанс, художественное слово, пародии); г) оригинальный жанр (клоунада, пантомима и другое).

Три победителя в каждой номинации получат дипломы и премии:

- Первая премия в каждой номинации - 150.000 рублей;

- Вторая премия в каждой номинации - 100.000 рублей;

- Третья премия в каждой номинации - 50.000 рублей.

Жюри имеет право:

- присудить не все премии;

- делить премии между исполнителями;

- присуждать почетные дипломы, премии авторам песен, аранжировщикам, режиссерам-постановщикам, участникам за исполнительское мастерство и высокий уровень музыкального сопровождения.

Государственные и общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, иные юридические и физические лица по согласованию с Дирекцией и жюри конкурса могут учреждать специальные призы.

Оплату всех расходов, связанных с проездом на Конкурс и обратно, производят направляющие организации или сами участники. Участникам, прошедшим во II (финальный тур) и участникам заключительного гала-концерта, Оргкомитет Конкурса оплачивает проживание в гостинице и питание в соответствии с нормами, установленными законодательством Российской Федерации, а также предоставляет репетиционное время для подготовки выступления на Гала-концерте.

В президиум Организационного комитета конкурса вошли: руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой (председатель Оргкомитета), певец Лев Лещенко (сопредседатель Оргкомитета), заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Голутва, руководитель Департамента культуры Новосибирской области Валерий Бродский, министр культуры Свердловской области Наталия Ветрова, начальник Управления современного искусства Федерального агентства по культуре и кинематографии Майя Кобахидзе, министр культуры Хабаровского края Александр Федосов и др.

В состав жюри конкурса вошли: Лев Лещенко, Владимир Винокур, Алла Духова, Ким Брейтбург, Евгений Фридлянд, Геннадий Хазанов, Геннадий Гладков, Евгений Крылатов, Ян Арлазоров, Федор Чеханков, Вячеслав Добрынин, Надежда Бабкина, Александр Маршал, Игорь Угольников, Александр Буйнов, Михаил Грушевский, Леонид Якубович, Левон Оганезов, Валерий Сюткин, Александр Достман.