FM-club дал сцену Белому Острогу и Ninetynine. Даст и другим

Открылся First Music Club (FM-Club) - первый музыкальный клуб для музыкантов. Организаторы рассказали, как попасть в клубную афишу музыкантам, и в честь официального открытия сыграли «Белый Острог» (Россия) и Ninetynine (Австралия).

Ранее этот клуб носил название RJ-Club, и располагался на Кутузовской. Новое помещение клуба под новым названием FM-club находится на Таганской, и куда ближе к центрам цивилизации. Не говоря уж о более качественном звуке в подвале на Земляном валу, дом 60/28.

Pr-директор Светлана Богачева:

- Мы открыли FM-club для тех, кто любит музыку, увлекается музыкой, живет ею. И мы хотим показать концертами здесь, что именно такая музыка должна звучать. В нашем клубе представлена музыка любых стилей и направлений, мы не придерживаемся только одного направления.

Кроме того, мы выступаем, как образовательный клуб. Проводим различные мастер-классы, даем возможность молодым музыкантам заниматься творчеством. По средам у нас проходят джемы. Любой музыкант может придти со своим инструментом, и выступить. Мы даем полную возможность реализации своих возможностей. Мы сами не знаем, что будет звучать на каждом джеме.

Мы стараемся дать дорогу молодым музыкантам, и не смотрим на их финансовые возможности.

Идеолог и звукорежиссер Роберт Бойм:

- Наш клуб – для музыкантов. Как «Спартак» или «Динамо», например. Проходят прослушивания, отобранные музыканты попадают в обойму, и начинают выступать. Мы очень тщательно подошли к отбору звуковой аппаратуры, и сейчас в клубе получился очень качественный звук. Приходят профессионалы, и радуются. Звук на 12 киловатт, мониторные линии. Все, что нужно, чтобы ощутить себя на большой сцене, но в маленьком клубе.

Я бы очень хотел поблагодарить хозяина этого Валерия Валерьевича Добровольского, который дал нам это помещение на переделку и разгром. Мы сделали из пиццерии музыкальный клуб – звукоизоляцию, дизайн. И металлисты будут у нас выступать, и не будет такого ужаса, который творится в клубе Relax на металлических концертах, где без беруш слушать невозможно.

По поводу коммерчески успешных музыкантов – если их устроят наши финансовые условия, то они тоже будут здесь играть. Если они смогут вживую сыграть записанные песни. К нам приходили группы, которые уже ротируются на радио. Пытались сыграть живьем, но прослушивания не прошли. Названий говорить не буду, чтобы не обидеть. Для нас критерием является звучание. Вы можете сыграть и спеть то, что вы написали? Это никак не зависит от стиля.

Группа Белый Острог

Концерт

Затем состоялся концерт. В первом отделении выступил знаменитый «Белый Острог», который уже вошел в обойму FM-клубного репертуара. Юрий Матвеев (гитара) и Артём Якушенко (скрипка) исполнили свой The best, звучали чисто и, как кажется, остались весьма довольны качеством своего звучания. Напомним, что они работают через одинаковые процессоры, в результате чего звучание электроакустических скрипки и гитары сливается гармонично, без потери красок. Мягкий бас и прозрачные высокие частоты, - примерно так они звучат и на своих феноменальных альбомах, последний из которых вышел в прошлом году в США.

Во втором отделении появилась австралийская инди-рок-группа «Ninetynine». Две девушки и один харизматичный парень, по кругу меняющиеся инструментами. Группа существует уже давно, с 1995 года, но своей антиэстетичной эстетике не изменяет. Резкий малоприятный вокал, резкие тембры игрушечных клавиш Casio и обрывающаяся на эмоциональном подъеме кода. В своем роде, австралийская «художественная самодеятельность» с виброфоном. Десятилетие назад такая музыка была крайне модна, и игралась от андеграундных клубов Нью-Йорка до австралийских деревень. Теперь такой саунд звучит, мягко говоря, старомодно. Однако музыканты берут не столько техничностью своей игры, сколько откровенным разговором вечно несогласного с родителями ребенка. Так что презентация шестого по счету альбома Ninetynine "Worlds Of Space, Worlds Of Population, Worlds Of Robots" в Москве состоялась.

В дальнейшем промоутеры клуба FM-club обещают привозить интересных западных гастролеров, не избалованных московскими корпоративными гонорарами. И дать сцену качественной отечественной музыке.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru