Михаил Козырев превратился в голос кролика

Презентация трилогии Михаила Козырева «Мой Rock-n-Roll» прошла в Авторском зале ЦДХ. Передо мной сидела женщина средних лет и вертела в руках книгу с заголовком «А был ли мальчик?» Вопрос оказался очень актуальным для пресс-конференции. Михаила Козырева так никто и не увидел. К гостям мероприятия вышли... четыре кролика.

С некоторым трудом, медленно передвигаясь об руку с организаторами действа и цепляясь ушами за микрофоны, они расселись по своим местам и сразу же предложили задавать вопросы. Не представившись, не сказав ни единого вступительного слова. Журналисты замялись, потому как было непонятно, кто вообще сидит перед микрофонами и присутствует ли среди этих зайцеподобных существ сам Михаил Натанович.

Пресс-конференция М. Козырева
К гостям мероприятия вышли... четыре кролика

У пришедших еще сохранялась надежда, что через несколько минут зайцы снимут костюмные головы и явят прессе «истинную сущность» - Михаила Козырева, Бориса Барабанова, представителей издательства, «Квартета И», наконец. Потому что было предположение, что такой внешний вид присутствующих является дополнительной рекламой одной из популярных постановок Комического Театра под названием «Быстрее, чем кролики». А квартет, как известно, очень плотно сотрудничает с автором книги.

На все вопросы отвечал голос, очень похожий на голос Козырева. Однако через некоторое время журналисты заметили, что, хотя один из кроликов активно жестикулирует, вроде бы сопровождая фразы взмахами лап, жесты немного отстают от произнесенных слов. И стало ясно, что автор как истина, – где-то рядом.

Уточнить же, кто, что, где и почему, не удалось, так как уже через двадцать минут пресс-конференцию ловко «свернули». Видимо, один из интереснейших представителей современного шоу-бизнеса не имел времени, возможности, а может и желания общаться с журналистами. И в целом совокупность таких действий оставила очень нехороший осадок в душе – ощущение обманутости, обиды, разочарования, досады, неоправданных ожиданий.

Презентация трилогии Михаила Козырева «Мой Rock-n-Roll» оказалась приурочена к Восьмой Международной Ярмаркой интеллектуальной литературы non/fiction. Когда автора спросили, относит ли он свою книгу к категории интеллектуальной литературы, голос рассказал, что для него не существует критериев оценки по интеллектуальности книги, важно, интересная эта книга или не интересная, и Михаил Натанович надеется, что его книги будут отнесены к первой категории.

В трилогию входят Черная, Белая и Красная книги. Все повествование разделено на 13 глав, в каждой из которых 13 частей. В Черной книге Михаил рассказал про 13 встреч, 13 провокаций, 13 интервью и привел 13 черновиков. В Белой книге он дал 13 советов будущим звездам, показал 13 стихов, 13 FAQ и 13 мгновений. В Красной книге собрано все самое интересное с точки зрения почитателя Нашего Радио – 13 радиостанций и 13 фестивалей. Кроме того, в последнюю часть включены 13 дел, 13 приколов и 13 присяжных.

Пресс-конференция М. Козырева
На все вопросы отвечал голос кролика, очень похожий на голос Козырева

Все материалы «нажиты» самим Козыревым – черновики зафиксированы им в рабочих блокнотах, разговоры происходили в самых неожиданных местах – от офиса крупного бизнесмена до кухни собственной квартиры автора, все интервью сделаны лично. Черная и Белая книги уже выпущены, релиз Красной книги состоится в январе.

В работе над трилогией Михаилу очень помогал Борис Барабанов. Он собрал множество мнений, внес вклад в систематизацию материала и фактически стал соавтором Козырева. А голос Михаила сказал, что было решено подвести некоторые итоги, закрыть некоторые счета, подвести черту под тем, что было, и двигаться дальше. И к тому, что сказано в книге, автору добавить нечего.

Оформление трилогии весьма симпатично, но не очень удобно для чтения. Основной текст «окружен» цитатами людей, имеющих отношение к описываемым событиям, и для того, чтобы прочитать их, приходится отвлекаться от основного материала. Сам материал, безусловно, очень интересен поклонникам отечественного рока. Это рассказы продюсера, видевшего шоу-бизнес с закулисной стороны и самого варившегося в этом котле. Рассуждения человека умного, креативного, оставившего след в истории современной русской музыки.

Уверена, что, несмотря на высокую стоимость, это издание будет пользоваться большим успехом у читателей. И очень жаль, что презентацию книги для самых заинтересованных в этом событии людей превратили в откровенный театр абсурда.

Мария ЦЕРЕТЕЛИ, NEWSmusic.ru
Фото - Саша СВЕТ, sashasvet.ru