Gala Records обороняется за три строчки Лу Рида в "Духless"

Сегодня в Таганском суде Москвы слушается иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданного издательством "АСТ Москва" к звукозаписывающей компании Gala Records. Издательство требует 9,8 млн рублей за то, что Gala Records назвала контрафактом книгу Сергея Минаева "Духless: Повесть о ненастоящем человеке" из-за использования в книге строчек песен, права на которые принадлежат Gala Records.

Поводом для обращения "АСТ Москва" в суд стало письмо, в котором Gala Records потребовала компенсацию за выпуск книги Сергея Минаева "Духless: Повесть о ненастоящем человеке" в размере 660 тыс. рублей. Суть письма, которое также было направлено руководству столичных книжных магазинов: составной частью книги являются тексты музыкальных произведений, права на которые принадлежат Gala Records как официальному представителю EMI Music Publishing Ltd в России. Речь идет о трех песнях в исполнении Лу Рида и группы The Smiths, строчки из которых были использованы в книге в виде эпиграфов к главам. Компания рассмотрела в этом нарушение авторского права и, назвав книгу "контрафактной продукцией", пригрозила издательству судебной расправой и конфискацией всего тиража.

В ответ "АСТ Москва" подала в ноябре 2006 года иск, в котором потребовала у Gala Records 9,8 млн рублей в качестве возмещения репутационного вреда. "Нас обвинили в серьезном нарушении закона,– объяснила Ъ адвокат издательства Людмила Буракова.– Это повлекло не только потери деловой репутации, но и крупный финансовый ущерб. У нас сорвались контракты с новыми поставщиками". По словам госпожи Бураковой, контрафактной книга не является. "Закон 'Об авторском и смежных правах' позволяет использование части произведения без уведомления автора в случае цитирования",– объяснила Ъ госпожа Буракова.

Адвокат Gala Records Алексей Мусатов заявил "Коммерсанту", что поначалу компания хотела решить вопрос "цивилизованно". "Мы были склонны урегулировать скандал в деловых рамках,– заметил господин Мусатов.– Но от издательства и господина Минаева нормального делового общения ждать не приходится". По словам адвоката, компания намерена подать обещанный иск. "Согласия авторов о включении в книгу их произведений нет,– добавил господин Мусатов.– А цитирование, согласно законодательству, возможно только в научных целях, но сложно представить, что художественная литература такого низкого содержания – это 'научные цели'".

"Научные цели цитирования – это провальный аргумент в суде,– уверен адвокат Вадим Усков.– Поэтому позиция издательства более выигрышная в обоих исках. Цитаты никто не переделывал и перевирал, это допускается законом. А вот юридических прав называть книгу публично контрафактом Gala Records не имела – это может сделать только суд". "Видимо, был расчет, что издательство испугается и заплатит сразу, но этого не произошло,– считает адвокат.– Ненормально, когда бешеные деньги требуют за три строчки книги". "Это искусственно созданная история,– поддержал его гендиректор 'Олма Медиа Групп' Дмитрий Иванов.– Компании будет непросто доказать нарушение авторского права, ведь носителем является лирический герой, то есть вымышленный персонаж. К тому же Минаев использовал текст, но не музыку – есть написание, но не воспроизведение песни".