Nu Note Lounge Fest 2007: от солистки De Phazz до ZventaSventana

25 августа в подмосковном музее-усадьбе «Архангельское» пройдёт Nu Note Lounge Fest 2007 – одно из самых изысканных музыкальных событий уходящего лета. Москвичи и гости столицы смогут насладиться сольными концертами лучших российских и зарубежных команд, исполняющих актуальную электронику и джаз.

В этом году организаторы фестиваля предлагают вниманию зрителей выступления групп INCOGNITO (UK), Jazzanova (GER), Montefiori Coctail (ITA), Nightmares on Wax (UK), Dj Valer (RUS), ZventaSventana (RUS) и многих других. Одним из сюрпризов вечера станет совместное выступление солистки легендарной группы De Phazz Pat Appleton с российской light trip-hop группой VFSix.

Pat Appleton (Germany)
(солистка группы De Phazz)

Pat Appleton
Pat Appleton

Их популярность неоспорима, их поклонники — интеллектуалы с большой буквы. Кто случайно услышал хотя бы одну композицию этой группы — не останется равнодушным! Одного названия достаточно, чтобы перехватило дыхание. Все это — De Phazz!

Этот коллектив уже не раз давал концерты в Москве и все они проходили с триумфальным успехом. Ребята знают, чем взять российскую публику. В звучании голоса солистки De Phazz, Пэт Эплтон (Pat Appleton), в сочетании с тромбоном и саксофоном есть что-то от безоблачного отдыха на Карибах, жаркой Африки, плеска океанских волн…

Сейчас, параллельно с работой в легендарной группе De Phazz, Pat Appleton занимается своей сольной карьерой. Дебютный альбом очаровательной певицы — не за горами. А в августе она приедет в Россию, чтобы порадовать поклонников своего творчества и всех любителей лаунж-музыки, своей сольной программой, которую она представит на фестивале NuNote Lounge Fest 2007.

INCOGNITO (Great Britain)

Их творчество берет свое начало в 70-х годах. Именно тогда будущие отцы-основатели этой джазз-фанк-фьюжн-формации Жан-Поль Моник (Jean-Paul Maunick, он же Bluey) и Пол Уильямс (Paul Williams, он же Tubbs), чувствуя, что времена диско, которое они играли в составе команды Light of the World, проходят, решили изменить свою карму древним способом — взять команде новое имя.

Довольно долго команда искала себя: какие-то ее работы можно назвать чисто фанковыми, какие-то являлись яркими образчиками музыки соул. Но тут случились девяностые, и они объявили, что играют просто acid jazz.

Группа вводит в свое творчество все больше элементов танцевальной музыки и приятного расслабленного фанка, а ее украшением заслуженно считаются великолепные соул-вокалистки, для записи альбомов приглашаются известные имена. Хиты «Always There» и «Yesterday’s Dreams» облетели все радиостанции Европы и побывали на верхних строчках самых разнообразных чартов.

У проекта INCOGNITO нет постоянного списка участников: этот проект — мечта и реальность одного человека, известного как Жан-Поль Моник (Jean-Paul «Bluey» Maunick). C момента создания проекта в 1981 году с ним сотрудничали многие музыканты. Лидер проекта не выделяет никого конкретного, по его словам такой подход позволяет «поддержать многие таланты и в то же время учит нас всех скромности, которой так не хватает многим проектам сегодня». А все музыканты вместе — это семья INCOGNITO (THE INCOGNITO FAMILY).

Jazzanova (Germany)

Берлинский коллектив Jazzanova образовался в 1995-м, когда игравшие в одном клубе под названием Delicious Doughnuts диджеи Alexander Barck, Class Brieler, Roskow Kretschmann, Stefan Leisering, Axel Reinemer и Jоrgen von Knoblauch задались общей целью — сотворить новый, изощренный звук, в котором будет собрано все лучшее, что когда-либо использовалось в танцевальной музыке. Как и многие начинающие продюсеры, Jazzanova совершили прорыв к аудитории, когда их первый релиз «Fedime’s Flight» прокрутил в своем шоу знаменитый диджей BBC — Gilles Peterson в 1997-м. Далее последовала серия ремиксов на композиции 4hero, Koop, Men From the Nile, Ian Pooley и других, составившая двойную компиляцию «The Remixes 1997-2000». Параллельно с ремикшированием команда не менее удачно продолжает выступать с клубными диджейскими сетами.

Особую прелесть и колорит живым шоу Jazzanova придает участие в их выступлениях певицы Клары Хилл (Clara Hill). Стиль этой уроженки Берлина называют sweetsoul, а она сама считает не менее важным присутствие в своей музыке ломаных ритмов и богатых гармоний, и говорит, что наибольшее влияние на ее творчество оказали соулджаз, бразильские и фолкпесни семидесятых, а также house-disco, hip hop и классическая музыка.

Montefiori Coctail (Italy)

Братьев Монтефьори любят все. Модные европейские лейблы Tricatel и Bungalow Records приглашают их играть на своих вечеринках. С ними дружат Pizzicato Five, Karminsky Experience, Count Indigo и многие другие герои лаунж-сцены, с которыми они вместе выступали на Первом международном фестивале итальянской лаунж-музыки в 1999 году. Их видеоклипы легко попадают в горячую ротацию на крупнейших мировых музыкальных каналах — MTV (США и Европа), Orbit, TMC2. Жизнь братьев Монтефьори, как и их музыка, — звездный марафон: праздники, фестивали Night Wave, Martini Party в Милане, вечеринки на Ибице и в храме easy listening Madame JoJo в Лондоне, бурные гастроли в Европе и США. А еще — джаз-фестиваль в Копенгагене, специальный концерт в Варшаве для двух тысяч обезумевших от радости гостей и запись нескольких треков для прелестной дивы Маки Номия из Pizzicato Five.

Семейное дело братьев Монтефьори продолжает процветать. Они так и проживают в маленьком солнечном городке Форли и записывают в домашней студии Bedroom Studio экзотичные танцевальные коллажи.

Сегодня Montefiori Cocktail активно гастролируют и выступают в фешенебельных клубах по всему миру, и вот они снова с нами! А выступление братьев Монтефьори — это всегда праздник, самое лучшее настроение и зажигательные танцы под музыку счастья. Кикко снова будет завораживающе дуть в саксофон или флейту, Кекко — заразительно играть на клавишных, а Мюриэль — волшебно петь.

Nightmares on Wax (United Kingdom)

Nightmares on Wax, совместный проект Джорджа Эвелина (George Evelyn) и Кевина Харпера (Kevin Harper), был самым ярким событием британского пост-рэйв техно в начале 90х годов. Несмотря на то, что некоторое время спустя группа была сокращена до одного участника (Эвелина), дебютный альбом группы «A Word of Science» был наравне с работами LFO, Tuff Little Unit и Tricky Disco важным связующим элементом между такими популярными в то время стилями, как нью-йоркский хаус и электро, детройтский техно и соул, лондонский рэйв и эйсид.

Когда группа сформировалась в конце 80х годов в Западном Йоркшире на базе Эвелиновской Soul City Rockers, ее первые синглы «Dextrous» и «Aftermath» были очень высоко оценены и позже попали в «Top 40» поп-синглов. Последовавший альбом стал хорошей основой для даунтемпо-экспериментального хип-хоп/электро-фанка, которым занимались Майк Парадинас (Mike Paradinas), Люк Вайберт (Luke Vibert), Spacer и другие, и заработал группе вечное место в команде отборных техно-новаторов следующего поколения. Как ни странно, группа распалась после выхода «A Word of Science» — Харпер ушел, преследуя карьеру ди-джея, а Эвелин поиграл немного хаус на Mo’Wax и ушел в «комнатное» музицирование. После 4х годового перерыва Эвелин появился с треком на Headz — компиляции Mo’Wax, а позже с альбомом «Smokers Deligh»t — в основном инструментальным хип-хопом с выразительным английским электрисицизмом. Все еще с тем же смешиванием жанров, сэмплер+сиквенсеровыми экспериментами, «Smokers Delight» больше подходил для прослушивания, чем предыдущий материал. То же самое можно было бы сказать и про «Carboot Sou»l 1999 года, первый альбом Эвелина как часть договора с американским лейблом Matador для местной продажи. В 2000 году Эвелин поддержал возвращение легенд хип-хопа De La Soul, которые засветились на сингле «The Sound of N.O.W.». В 2005 году Эвелин основал свой собственный лейбл Wax On, на котором вышел его последний альбом «In a Space Outta Sound».

VFSix

Музыка представителей light trip-hop, московской группы VFSix, наполнена светлой столичной легкой меланхолией, мягкими электронными битами, оригинальным вокалом и бас линией. Все три года своего существования VFSix выступали преимущественно в США, Канаде, Дании и Израиле. Они успели не только привлечь к себе внимание зарубежных коллег по цеху, но и поработать с ними на студиях и концертах. В записи вышедшего в прошлом году на лейбле NuNote альбома принимал участие известный альтернативный саксофонист Дании Anders Honore, а в треке «Me&TV» можно услышать гениального этнического скрипача Raffi A. (США), версия песни «Pain» была записана в Копенгагене совместно с музыкантами проекта Bassworks.

Песни VFSix «Tears», «Say what you want», «Mr.Rabbit» украшают эфир радиостанций «Серебряный дождь», «Радио Джаз», «Love Radio», «Megapolis», «Радио Ренессанс»-Украина, «Relax FM» и «Jazz.net».

В 2005 году на фестивале «Джаз Коктебель» встретились VFSix и Pat Appleton. Они сразу заметили и понравились друг другу. А спустя год, вновь работали на одной сцене на фестивале современного джаза NuNote Lounge Fest 2006 в музее-усадьбе «Архангельское». После этого выступления Pat Appleton рассказала продюсеру VFSix, Victory, о своем сольном проекте и предложила сотрудничество. Спустя полгода в Берлине они записали две новых совместных композиции и одну из альбома VFSix — уже хорошо известную песню «Tears». Летом этого года планируется съемка клипа на одну из песен нового проекта «VFSix feat. Pat Appleton».

Новый альбом VFSix — «VF’s World», — не за горами. Некоторые песни из этого альбома будут звучать на фестивале современного джаза NuNote Lounge Fest 2007 в Архангельском.

Dj Valer

Dj Valer — создатель нового музыкального стиля Vintage House. В самый разгар лета в эфир московских радиостанций ворвался новый хит «Рио-Рита», который уже ротируется и за пределами России. Трек представляет собой синтез знакомой всем мелодии с вплетенными танцевальными и немного джазовыми нотами. Ее автор, Dj Valer, называет себя дискжокеем, саркастично подчеркивая: «Что-то все ди-джеями стали… Научились play нажимать и эффекты на вертушке включать… или слова из фильма резать и бит подкладывать… Тоже мне музыканты!».

Этот молодой креативный Dj проходил обучение не только в подворотнях. За его плечами две консерватории (Московская и Парижская). Но и этого выходцу из московской интеллигенции показалось мало — сейчас он заканчивает продюсерский факультет Гнесинки.

Классика, джаз, современная композиторская школа, анализ произведений Штокхаузена, Райха, Терри Райли, Тиберия Олаха, глубочайшее знание истории классической и современной музыки, блестящая игра на фортепьяно, саксофоне и кларнете — с таким арсеналом Dj Valer начал работу над своей первой пластинкой «Dj Valer. Retro Noize», релиз которой состоялся 26 августа 2006 года на первом международном фестивале лаунж-музыки под навигацией молодого лейбла NuNote — NuNote Lounge Fest. 2006, который с триумфальным успехом прошел в музее-усадьбе «Архангельское».

Филигранная работа со звуком, синтез разных жанров, полиритмия, импровизация, и вместе с тем абсолютное удобство восприятия и неназойливость, — это то, что ожидает Вас при прослушивании альбома.

На композицию «Рио-Рита» смонтирован ретро-видеоклип, состоящий из кино архива, что подчеркивает его винтажность. В то время как за рубежом многие музыканты и dj играют лаунж-музыку, выпуская большое количество сборников, в нашей стране никто подобного не делал. «Jam-cafe project» DJ Valer — первый тому прецедент.

ZventaSventana

ZventaSventana
ZventaSventana

Проект «ZventaSventana» — творческое детище двух талантливых музыкантов-исполнительниц Христины Кузнецовой и Алены Романовой основан в 2005 году в Москве. Над аранжировками композиций ZventaSventana кропотливо трудится одна из участниц проекта, Христина Кузнецова, в соавторстве с Юрием Усачевым, участником популярной команды «Гости из Будущего». Он же является саунд-продюсером ZventaSventana.

Движущей силой проекта, его основной идеей стало стремление двух представительниц абсолютно разных музыкальных направлений (джаза и электронной музыки — Христина) и русского фольклора (Алена Романова) наиболее точно выразить и донести до слушателей состояние души, стремления и чаяния современного человека.

Их композиции — это творческие переложения народных песен, созданных при помощи как исконно русских народных инструментов, так и современных — струнных, фортепиано, саксофона. В проекте задействованы джазовые и эстрадные музыканты, а также ди-джеи и музыканты, создающие электронную музыку. Голос и аутентичная манера исполнения Алены Романовой придают произведениям, иначе их назвать нельзя, необходимую стройность и народный колорит. Современная музыка, электронные инструменты в данном конкретном случае лишь помогают звучать песням актуально и доступно — с полной уверенностью заявляют участницы проекта ZventaSventana.

Расписание выступлений

14:00-14:10 Открытие фестиваля. Приветственное слово (М.Ш.,Н.С.)
14:10-15:10 DJ E.A.S.E. (Nightmare on Wax) (UK)
15:20-15:40 ZventaSventana (rus)
15:55-16:55 Jazzanova (Ger)
17:05-17:55 Dj Valer (rus)
18:10-19:10 Montefiori Coctail (Ita)
19:20-20:20 VFSix (rus)
20:35-21:35 Pat Appleton (Ger)
21:55-22:55 INCOGNITO (UK)
23:00 Закрытие фестиваля. Салют.