Канал "Россия" обидел Иосифа Кобзона

Скандалом грозит обернуться неожиданное решение телеканала "Россия" транслировать сегодня концерт Иосифа Кобзона 10-летней давности одновременно с показом по Первому каналу юбилейного концерта мэтра отечественной эстрады, который только что прошел в Кремле.

Дело в том, что показ юбилея Иосифа Кобзона был давно запланирован и обсужден с Иосифом Давыдовичем. Его снимали лучшие операторы, на юбилей к певцу пришли видные чиновники и артисты. Иосиф Кобзон пел почти шесть часов для своих поклонников и гостей, и рассчитывал, что страна увидит его новые песни и тщательную подготовку к 70-летнему юбилею.

Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон пел почти шесть часов для своих поклонников и гостей

Тем неприятнее для мэтра стал сюрприз о том, что канал "Россия" именно в то же время, между 9 вечера и часом ночи, не предупредив артиста, готов поставить в эфир концерт 10-летней давности.

- Вы хотите заполнить эфир одним Кобзоном, чтобы народ сказал - да что же это такое, нечего смотреть по всем каналам, кроме Кобзона?! - бушевал мэтр, дозвонившись до телеканала "Россия". - Почему не показать мой концерт в любой другой день, не вызывая раздражения у людей?

Ирония ситуации состоит еще в том, что именно на 60-летнем юбилее прозвучало заявление Иосифа Давыдовича о том, что он навсегда уходит со сцены. Потом певец не раз рассказывал, что зрительская любовь не дала ему все-таки уйти. И полный зал Кремлевского Дворца на 70-летии говорит о том, что люди любят и ждут новых песен от великого исполнителя.

На телевидении есть известный прием контрпрограммирования, когда из-за рейтинга каналы стараются ставить в одно и то же время похожие программы. Однако в случае с юбилеем уважаемого певца такой прием выглядит, мягко говоря, неуместным.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru