Интернет-пиратов призвали к ответу

Эксклюзивный представитель на Украине каталогов российской и зарубежной музыки, авторское агентство «Честная музыка» впервые в украинской судебной практике добилось справедливости в пресечении музыкального пиратства в сети Интернет.

Владелец украинского ресурса www.mp3.ua ООО «Интернет медиа файл» осуществлял продажу фонограмм всего мирового репертуара по 10-15 центов за каждый трек среди пользователей сети Интернет с 2005 года. www.mp3.ua использовал известные схемы ухода от ответственности перед авторами и правообладателями - прикрываясь договором с организациями коллективного управления авторскими и смежными правами, которые не имели реальных прав на использование музыки в сети Интернет, они рассчитывали повторить на Украине «успешную» наживу российских интернет-пиратов.

Чтобы избежать уголовной ответственности, а также изъятия компьютерной техники, организаторы пиратства разместили сервер, с которого происходила продажа музыки, за пределами Украины. Но они не учли, что так называемая «расширенная» (бланкетная) лицензия не предоставляла им право на воспроизведение и распространение фонограмм, а лицензирование имело место только касательно «публичных прав».

После начала издательством «Честная музыка» судебного разбирательства, эти организации коллективного управления незамедлительно расторгли лицензионные договора с ООО «Интернет медиа файл». Как сообщает Intermedia, хозяйственным судом Киева 29 августа было принято решение о взыскании с ООО «Интернет медиа файл» в пользу компании «Честная музыка» компенсации за нарушение авторских прав в размере 370 тыс. гривен (около $74 тыс.). Дополнительно по ходатайству «Честной музыки» с них взыскан в государственный бюджет штраф за пиратство в размере 37 тыс. гривен.

Не согласившись с решением первой судебной инстанции, www.mp3.ua была подана апелляция, которая была рассмотрена соответствующей инстанцией 16 октября. Но постановлением апелляционного суда Киева предыдущее решение было оставлено в силе, а жалоба - без удовлетворения. Предметом исковых требований, по которым была осуществлена защита авторских прав, были такие известные российские авторы, как Максим Фадеев, Анастасия Максимова, Ирина Секачева и др., написавшие музыку для Юлии Савичевой, Пьера Нарцисса. Ираклия Пирцхалавы, Елены Терлеевой. группы «Непара» и др. Директор Издательства «Честная музыка» Вадим Коктыш уверен, что такой позитивный результат борьбы с Интернет-пиратством станет первым шагом в наведении порядка и установления законности в мировой паутине.