Яна Рудковская (ч.1): "Если бы не распался «Smash!!», я не была бы продюсером Димы Билана!"

Имя Яны Рудковской вызывает громкие споры в отечественном шоу-бизнесе. Кто-то считает ее выскочкой, кто-то новым поколением продюсеров. Так или иначе, с ее именем связаны успехи Димы Билана последних лет. А Дима Билан, несомненно, один из самых успешных поп-артистов нашего времени. NEWSmusic поговорил с Яной Рудковской о том, о чем ее никогда раньше не спрашивали. То есть о работе.

О работе продюсером в шоу-бизнесе. После интервью Яна призналась, что никогда еще не говорила столь откровенно и столь подробно. О себе и своем видении шоу-бизнеса в России и в мире.

Яна Рудковская

Дима БИЛАН – певец. Род. 24 дек 1981 г. в г. Усть-Джегута Карачаево-Черкесии. В 2002 г. заключает контракт с продюсером Ю.Айзеншписом. Занял 4 место на «Новой Волне-2002». В 2003 г. выпустил первый альбом «Я ночной хулиган». В 2005 г. умирает Ю.Айзеншпис, на следующий день Билан получает звание лучшего исполнителя и лучшего артиста года на MTV RMA. Начинает работать с семьей В.Батурина и Я.Рудковской. Занимает 2 место на «Евровидении-2006», и второй раз подряд становится лучшим артистом года по версии MTV RMA. В 2007 году получает еще 3 матрешки MTV RMA. Двухкратный обладатель премии EMA как лучший артист России. Многократный обладатель премии «Золотой Граммофон». Неженат.

Яна Рудковская

Яна РУДКОВСКАЯ – бизнесвумен, продюсер. Род. 2 янв 1975 г. в Барнауле. Владеет сетью косметических салонов Franc Provost и сетью бутиков La Scala. Замужем за В. Батуриным, братом жены Ю.Лужкова. Имеет двоих детей. С 2005 г. занимается делами Димы Билана. В 2006 г. получила премию EMA как лучший продюсер России.

- Чем сейчас занимается Дима Билан?

- Он в Америке, записывает англоязычный альбом. Его продюсирует Timbaland, это саунд-продюсер номер один в мире. 17 апреля Тимбалэнд приступил к записи нового альбома Мадонны – не правда, ли, это говорит о многом?! Jim Beam, который написал новые треки для Димы, известен по работе с такими артистами, как Justin Timberlake, Nelly Furtado, Duran Duran, Fergie. С 2007 года также работает с Britney Spears, Gwen Stefani, Puff Daddy, Shakira, Christina Aguilera.

Я уже послушала дуэт Димы Билана с Nelly Furtado, который сейчас записывается в Филадельфии, и в полном восторге. Нелли Фуртадо сама написала и музыку, и слова для дуэта с Биланом. Думаю, что Дима сейчас ярчайшая звезда, и он только в начале пути. Он безгранично талантливый человек, которого я безмерно уважаю.

НАЧАЛО ПУТИ

- Хотелось бы поговорить про самое начало. Не очень много информации о Вас. Чем Вы занимались в период до замужества с Виктором Батуриным?

- Школу я закончила с серебряной медалью, с двумя четверками. С детства мне говорили, что у меня математический склад ума. У меня отлично шли физика, математика, химия. Но четверки были только потому, что характер у меня непростой – что думала, то и говорила.

Затем я окончила Алтайский государственный медицинский университет в Барнауле по специальности врач-дерматолог, специализация аппаратно-лечебная косметология. После университета я год проходила ординатуру в Голландии по студенческому обмену. Там мне пришла в голову мысль сделать свой салон красоты. Родители у меня достаточно обеспеченные люди. Папа – замначальника летного училища и тренер сборной России по самолетному спорту, мама – доктор медицинских наук. Родители дали мне деньги на квартиру, я хотела жить только в Сочи.

- Почему не в Москве?

- Мне очень нравился Сочи, я каждое лето ездила туда отдыхать. Потом, я считала так – четыре миллиона туристов ежегодно, и за четыре летних месяца можно проделать огромную работу. В Москве уже была большая сеть салонов красоты, конкурирующих между собой. В Сочи же, когда я туда приехала, вместо салонов красоты были сплошные развалины.

Мне хотелось сделать что-то уникальное. И получилось так. Одновременно с окончанием университета в августе 1998 года, уже получая диплом, я открыла свой первый салон красоты. Вместо покупки квартиры. И задолго до замужества на Викторе Батурине! За Виктора я вышла замуж в 2001 году, когда у меня уже было два салона, и я была уже известная бизнесвумен в Сочи. Например, была постоянным партнером «Кинотавра», и очень многие звезды пользовались моими салонами.

Мой будущий муж был моим клиентом. Я ведь сначала сама работала в салоне, как врач-дерматолог. Делала сложнейшие тогда вещи в аппаратно-лечебной косметологии – мезотерапию, уколы красоты, фотоэпиляцию, фотоомоложение, татуаж. Татуажу я обучалась в Голландии, и с моими тату люди ходят до сих пор. Виктор Николаевич Батурин был неженат, и приезжал делать разные процедуры. Так мы познакомились, и спустя какое-то время поженились.

При помощи Батурина я открыла фэшн-бизнес. Теперь у меня эксклюзив на все мыслимые люксовые бренды – Dolce & Gabbana, Gucci, Yves St-Laurent, Roberto Cavalli, John Galiano и т.д. Это сеть бутиков в Краснодаре и Сочи. Местные журналы постоянно включают меня в рейтинг популярности, где я занимаю всегда лидирующее место, наряду с руководителями города.

Сейчас, кстати, планируем с Натальей Водяновой сделать совместный благотворительный аукцион, по тому же принципу, что она делала с западными селебрити, но теперь подключив и российских. На вырученные деньги - построить детскую площадку. Не только для здоровых детей, но и для детей инвалидов. Кстати, свою первую площадку Наташа уже открыла в Нижнем Новгороде. И я очень уважаю ее, - несмотря на юный возраст, она не забывает свою родину, занимается не только работой, но и благотворительностью.

ЗНАКОМСТВО С АЙЗЕНШПИСОМ И БИЛАНОМ

- Как случилось знакомство с Юрием Шмильевичем Айзеншписом?

- Это было на мой день рождения в 2004 году. Планировалась частная вечеринка, мы пригласили выступить группу «Smash!!» и много других артистов. «Smash!!» уже стал победителем «Юрмалы», а Билан занял там четвертое место. У меня день рождения 2 января. Примерно 17-18 декабря мне звонят с известием о том, что «Smash!!» распадается, и не сможет выступить на моем дне рождения. Мне привозят деньги обратно. Для моих родителей должны были выступать Владимир Кузьмин, Сергей Минаев, а я хотела более молодежных артистов. Но все уже заняты!

Получилось, что если бы не распался «Smash!!», то я никогда не была бы продюсером Димы Билана. Мне дают телефон Юрия Шмильевича. А я знала тогда только две песни Билана – «На берегу неба» и «Мулатка». Был еще «Ночной хулиган», но мне эта песня никогда не нравилась, не моего формата. И до сих пор я ее очень критично к ней отношусь. Я звоню Айзеншпису. Он говорит, что они с Димой едут в Швейцарию, потом отправятся в Лондон… Я умоляю его выступить за любые деньги! Он согласился за очень высокий гонорар.

При первой встрече с Димой Биланом я обратила внимание, что он был очень скромно одет. Скромно и специфично. Айзеншпис, узнав, каким я бизнесом занимаюсь, спросил – не хочу ли я поучаствовать как-то в деле. Меня заинтересовало его предложение, я сказала, что хочу сделать Диму лицом своей компании La Scala. И предложила подписать контракт сразу на пять лет. Мы подписали договор, и он стал лицом компании. В обмен Билан и Айзеншпис получили full credit, то есть полный кредит.

- Какова была сумма контракта?

- Сумма неважна. Он мог брать любую вещь. Юрий Шмильевич тоже любил пройтись по бутикам. Все это входило в условия контракта. Взамен Билан участвовал во всех моих мероприятиях, - показы, фотосессии. В интервью он обязан упоминать про мои салоны и бутики. На тот момент он был очень рад, что может быть весь в одежде от La Scala. Потому что те бренды, которые я представляю – самые топовые.

Поначалу он сильно стеснялся. Когда мы делали первый look, он долго выбирал – это я носить не буду, это мне не нравится… Я его убеждала – возьми, ну не понравится – вернешь обратно. Спустя какое-то время Дима признался мне, что привык: «Спасибо, я из этой одежды не вылезаю!»

Я выступала в роли консультанта. Что-то советовала, что-то примеряла. На съемках клипа «Ты должна рядом быть» я была уже задействована в процессе. После этого клипа началась более активная работа. Мы создавали образ, подбирали одежду, очень много спорили….

С Димой работали мои стилисты, делали ему make-up. Стилист Оля Шевелева работает с ним постоянно до сих пор. Она находилась с ним 24 часа в сутки – ездила на гастроли, работала на клипах, готовила к презентациям. И все это входило в контракт.

Сейчас образ Димы Билана во многом формируется им самим, я вношу свои коррективы, но иногда бывает, что я не согласна с его очередным головным убором.

Буквально за месяц до смерти Айзеншписа Виктор Батурин подарил Диме квартиру в Москве – очень приличный пентхауз в Гранд-Парке. Мы стали очень дружны. По просьбе Айзеншписа Виктор Батурин хотел стать спонсором концерта Билана в «Олимпийском». Вспоминаю наши споры относительно песни «Я умираю от любви». В клипе на эту песню я должна была играть главную роль, а жанр клипа должен был быть исторический, - война 1812 года.

Виктор Батурин не раз приезжал к Юрию Шмильевичу в больницу, когда тот болел. Айзеншпис не раз делился с нами разными идеями, которые не стал бы рассказывать больше никому. Даже не могу вспомнить других людей, не считая близких родственников, к которым Виктор приезжал бы. Перед смертью Юрия Шмильевича они много общались. О чем? Я думаю, вам стоит спросить самого Виктора Батурина.

Это Юрий Шмильевич познакомил меня со многими людьми из шоу-бизнеса. Это он привел меня к руководству Первого канала, и тогда я узнала о конкурсе «Пять звезд», и старалась максимально помочь в организации, проживании гостей и участников конкурса.

- «Парк-Отель» находится в собственности В.Батурина, или в вашей совместной собственности?

- У нас нет брачного договора. У нас зарегистрированный брак. Насколько я знаю, Виктор его продает или продал уже. Это вопрос к нему.

- Насколько тесно Вы общались с Айзеншписом?

- Юрий Шмильевич очень дорожил знакомством с Виктором Батуриным, И через меня хотел, чтобы наша семья помогла ему «раскрутить» Диму Билана на более высоком уровне. На премии MTV RMA я была с Димой именно потому, что такова была просьба Юрия Айзеншписа. Он просил меня поехать с Димой на церемонию MTV RMA, потому что сам по состоянию здоровья уже не мог, договорился о «Роллс-Ройсе»… Он очень переживал, что Билану не дадут главную номинацию артист года, говорил, что дадут только певца года. Именно тогда мне пришлось познакомиться со всем руководством MTV. На тот момент я уже окунулась в мир шоу-бизнеса. Но я не знала его теневые стороны. Я не знала, насколько он жесток. Многое знала только со слов Юрия Шмильевича – он рассказывал, что такой-то трек не очень активно крутят по «Русскому Радио», что надо бы обратиться к Архипову… Он говорил мне – пойди к нему, познакомиться…

Так оно и произошло. Прошло время, пришла и познакомилась. И ходила, и восстанавливала в ротациях, когда Билана сняли отовсюду.

- Что происходило после смерти Юрия Шмильевича?

- Последнее желание Айзеншписа – чтобы я поехала с Биланом на MTV RMA, и поддержала Диму. Я поехала. А потом произошло вот что. Я никогда об этом не рассказывала.

На поминках Юрия Шмильевича были списки, по которым пускали людей. Ими распоряжалась Елена Ковригина. Когда она не пустила Костю Николаева (друга Димы Билана и Юрия Шмильевича, работающего в компании MTV) и Катю Витебскую (президента «Fashion TV»), и они, обидевшись, уехали, - я пошла к ней. Мы тогда были в хороших отношениях. Я сказала: «Знаете, Лена, мне кажется, что Вы неправы. Потому что на поминки приходят те люди, которые хотят помянуть, и сказать какие-то важные слова». Поминки были полупустые. Занята только половина столов, потому что других людей просто не пустили. Костя и Катя вернулись, конечно. Но уже тогда я почувствовала что-то не то. Я видела, какой грустный ходил Дима.

Он позвонил мне на следующий день. Рассказал, что уже завтра концерт, за который проплачены деньги, и нужно их отрабатывать. На те деньги, которые были авансом оплачены ближайшие концерты Билана и «Динамита», были сделаны похороны.

После смерти Дима пришел ко мне, тогда мы были уже очень близкими друзьями. Он попросил у меня несколько тысяч рублей взаймы, потому что ему не на что было жить. Когда он пришел и так сказал, мой муж был в шоке. И как можно было на следующий день гнать его на концерт, не дав мальчишке отойти от горя, не дав ему вообще ничего?

Мы проверили его счета, на которые по контракту должны были откладываться деньги для Билана. Счета оказались нулевыми. От компании Star Pro за подписью Алексея Касаткина, который сейчас является одним из моих друзей, пошло письмо о снятии Билана из всех ротаций. В результате лучший артист 2005 года, по версии MTV RMA, приехал в Португалию, не ротируясь на MTV в этот момент! И все радиостанции сняли его с ротаций. Почему никто не помнит клип «Как хотел я», хотя он шикарный? Потому что он «недокрутился», он дошел до второго места и его сняли.

- Хотел бы уточнить. После смерти Айзеншписа с просьбой к вам о помощи Дима Билан обратился сразу? Или думал какое-то время?

- Это было сразу. Ему нужна была помощь. Он сказал нам: «Мне некуда больше пойти. Вы подарили мне квартиру, помогали мне - помогите еще раз!» Ведь все, что было у него хорошего – квартира, дорогие вещи, - все было от нас.

Дима очень тяжело идет на контакт с людьми, я уже не раз в этом убедилась. Я видела в нем нераскрывшийся бутон. Сейчас Дима реализовал себя только на 25%, но он молод, энергичен, талантлив, его способности безграничны.

Продолжение интервью читайте здесь и здесь

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru