Телеканал «Россия» - пустое место вместо Нового года

Как известно, новогодняя телепрограмма – главное и самое ожидаемое событие в году для всех крупных каналов, борющихся за массового зрителя. Все мы привыкли вылезать из кровати под «Карнавальную ночь» на одном канале, заливать майонезом оливье под «Иронию судьбы» на другом, прихорашиваться под концерт полюбившихся артистов на третьем…

На составление праздничного «меню» телелидеры неизменно бросают все свои ресурсы. Старательно и заботливо готовят сами «блюда» и их смену, чтобы зрителям было интересно и комфортно, а главное - чтобы у них был выбор.

Готовить зрителя к новогодней ночи, когда в ход пойдут самые ударные проекты, телеканалы начинают с утра 31 декабря. Сумеешь «подсадить» на себя аудиторию – она просидит у тебя вплоть до праздничного приветствия президента, да и потом не станет переключаться.

Практика обнародования праздничных телесеток давно прижилась на отечественном ТВ и менять ее никто не собирался. Но в канун 2008 года телеканал «Россия» решил пойти на беспрецедентный шаг, отказавшись от публикации подробной ТВ-программы. Телесетка «России» с 5:40 до 17:25 31 декабря девственно чиста – не указаны ни названия программ, ни время их выхода в эфир. Есть лишь абстрактные «болванки», перечисленные через запятую: «все звезды юмора», «все звезды эстрады», «все звезды фигурного катания»...

Что именно покажет телеканал «Россия» 31 декабря – никто не знает. Самим телевизионщикам эта шпионская забава очень даже на руку. Они могут в тайне ото всех и вплоть до самого последнего момента тасовать свои проекты и ставить их в эфир, когда им вздумается. Увидели, к примеру, на Первом Киркорова – тут же выдали в эфир его же. Заметили Аллу Борисовну – мгновенно достали из «загашников» свою. Помнится точно так же они поступили осенью с концертом Кобзона. Первый канал поставил в эфир юбилейный вечер к его 70-летию, а «Россия», подсуетившись, в это же время выдала тоже юбилей, но к 60-летию.

Цель-то всего этого ясна, как день – таким образом они попытаются «обскакать» каналы-конкуренты, которые простодушно и во всех подробностях рассказали о своей праздничной сетке передач. Однако на «России» совсем забыли об удобстве зрителей. О молодых, которые и так-то телевизор почти не смотрят, а – увидев белое пятно в телепрограмме – и вовсе о нем забудут. И о пожилых, которые привыкли любовно и заранее отмечать красным карандашиком те передачи в программе, которые им хотелось бы посмотреть.

Так что для кого Новый год – праздник, а для «России» – поле сражения. Сражайтесь себе, сражайтесь…