Warner Music пришел в Россию

Warner Music International (WMI) – подразделение Warner Music Group - и «Фирма Грамзаписи «Никитин», ведущая независимая российская музыкальная компания, сегодня объявили о заключении лицензионного соглашения, в соответствии с которым ФГ «Никитин» будет производить, рекламировать и распространять международный каталог альбомов исполнителей WMI на музыкальных и видео-носителях в России и большинстве стран СНГ.

По условиям лицензионного соглашения «Фирма Грамзаписи «Никитин» будет издавать альбомы из каталога Warner Music, включая новинки. Производство будет осуществляться в России – только на заводах, сертифицированных IFPI (Международная федерация производителей фонограмм). Также ФГ «Никитин» будет импортировать фирменные CD и DVD для продажи на территории действия соглашения и собирать вознаграждение с РФА (Российская Фонографическая Ассоциация) за публичные права на произведения WMI. Обе компании, заключившие соглашение, будут совместно развивать дополнительные возможности, такие как: синхронизация, издание фирменных сборников и лицензирование музыкальных произведений.

Джон Рид, вице-председатель WMI и президент Warner Music Europe: «Чтобы предложить потребителям качественную музыкальную продукцию, мы продолжаем усиленно бороться с торговлей пиратскими CD и DVD в России и СНГ. Параллельно нашим усилиям по увеличению цифровых продаж наше партнёрство с ФГ «Никитин» будет ключевым в обеспечении качества – законная альтернатива пиратству. Уровень ФГ «Никитин», её целеустремлённость и опыт поставок на легальный музыкальный рынок России и СНГ делают эту компанию идеальным партнёром для нас. Мы очень рады новым возможностям, которые это соглашение даёт WM и нашим исполнителям».

Алексей Никитин, управляющий акционер «Фирмы грамзаписи «Никитин»: «Мы рады, что наш долгосрочный опыт работы на музыкальном рынке СНГ теперь обеспечит компании Warner Music и её исполнителям новые каналы связи с покупателями. Мы будем осуществлять поставки музыки на любой вкус в нашу развитую торговую сеть оптовых и розничных клиентов.»

Альянс WMI и ФГ «Никитин» - безусловно, знаковое событие на российском музыкальном рынке. Warner Music International (WMI) – международное подразделение звукозаписи Warner Music Group, которое продвигает и распространяет каталог исполнителей WMG через сеть дочерних компаний и лицензиатов более чем в 50 странах мира. Алексей Никитин, который пользуется большим доверием и уважением профессионалов, объединил свои возможности с ведущей мировой музыкальной компанией.

С лейблом ФГ «Никитин» давно работают такие гранды российской поп и рок сцены, как Андрей Макаревич, «Хор Турецкого», группы «ЧАЙФ», «Сурганова и оркестр», «Танцы Минус». В обширном каталоге ФГ «Никитин» представлен полный спектр жанров современной и классической музыки. Компания ведёт работу по поиску, помощи и развитию молодых исполнителей. «Фирма грамзаписи «Никитин» имеет собственную дистрибьюцию, которая осуществляет поставки более чем 1500 оптовых и розничных клиентов на территории России и СНГ.

Для WMI соглашение с ФГ «Никитин» - новый шаг по усилению своего присутствия в России и странах СНГ.